Патриотическое воспитание: региональные модели

Межрегиональный круглый стол прошел в рамках III Культурного форума регионов России, инициированного Общественной палатой РФ.

Тема круглого стола, прошедшего 23 мая, — «Ресурсы образования и культуры в духовно-нравственном и патриотическом воспитании. Региональные модели».

В обсуждении этой актуальной проблемы приняли участие представители региональной и муниципальной власти, руководители общественных организаций и социально ориентированных НКО, Русской православной церкви.

Содержательным опытом организации духовно-нравственного и патриотического воспитания поделились представители Рязанской, Тверской, Владимирской, Смоленской и Тамбовской областей.

Открывая заседание, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина подчеркнула общественную значимость обсуждаемой темы и подтвердила это такими примерами, как многомиллионное шествие «Бессмертного полка» 9 Мая и массовое паломничество россиян к мощам любимого национального святого Николая Чудотворца, впервые за 9 веков привезенным в Россию.

В ходе обсуждения повестки дня были высказаны предложения в адрес государственных органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней.

Участниками круглого стола было единодушно поддержано предложение члена Общественной палаты РФ Ольги Вороновой о необходимости внесения в Конституцию РФ положения о том, что «основой национальной идеологии в Российской Федерации является идея российского патриотизма».

В итоговый документ круглого стола были внесены предложения о необходимости более четкой организации системы непрерывного патриотического воспитания, начиная с дошкольной ступени образования; о важности разработки соответствующих концепций и целевых программ на региональном уровне.

Было высказано суждение о недопустимости обвального сокращения (так называемой «оптимизации») сети библиотек, прежде всего в малых городах и селах, что противоречит государственной стратегии социокультурного развития сельских территорий. Ведь такие действия к тому же уничтожают вместе с библиотеками последние очаги духовно-нравственного и патриотического воспитания в сельской местности, сокращают и без того тонкую прослойку сельской интеллигенции.

Участники круглого стола поддержали идею учреждения национальной премии за лучшее произведение для детей и юношества, посвященное Российской армии и Военно-морскому флоту. Единодушно высказались собравшиеся и за скорейшее принятие Федерального закона «О патриотическом воспитании», находящегося на рассмотрении в Государственной Думе.

Говорилось также о необходимости включения лучших школьных музеев страны в систему туристических маршрутов, о разработке специализированных тематических туров «По школьным музеям боевой славы».

Общественной палате РФ было рекомендовано активно поддерживать развитие движения «Юнармия», Российского движения школьников, всероссийского движения «Бессмертный полк»; вести вместе с общественными организациями страны непримиримую борьбу с фальсификацией истории Великой Отечественной войны, способствовать возрождению традиций воспитания подрастающего поколения на примере пионеров-героев, детей, совершивших героические поступки в мирной жизни.

23.05.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.