Петр Аркадьевич Столыпин

Энциклопедия «Петр Аркадьевич Столыпин» – знаменательное историографическое событие. Политическая история России начала XX в. находится в фокусе научной мысли и представлена уже целой серией энциклопедий, изданных за последние два десятилетия. Другая значимая тенденция – переход от истории идей к истории людей. Это первый опыт персональной энциклопедии, посвященной знаковой фигуре отечественной истории.

Издание приурочено к 150-летию со дня рождения П. А. Столыпина, издателем выступил Фонд изучения наследия государственного деятеля. Выходу энциклопедии в свет предшествовала длительная работа по выявлению, изучению и публикации документов и материалов, характеризующих жизнь и государственную деятельность Столыпина. Были мобилизованы архивные фонды Совета министров России, отдельных министерств и ведомств, Государственной Думы и Государственного совета, личного фонда Столыпина в РГИА и др.

В энциклопедии впервые в отечественной и мировой историографии дан комплексный анализ личности П. А. Столыпина, основных направлений его государственной и реформаторской деятельности, отношений с представительными, партийными и общественными структурами, ведущими политическими деятелями. Большое внимание в книге уделено характеристике состояния государственных и политических структур 1906-1911 гг., органов периодической печати. В книгу включена родословная П. А. Столыпина.

Энциклопедия адресована самому широкому кругу читателей.

Печатное издание доступно читателям в нашей библиотеке.

Лариса  Живанова,
главный библиограф библиографического центра

Петр Аркадьевич Столыпин : энциклопедия / Фонд изучения наследия П. А. Столыпина, Институт общественной мысли. – Москва : РОССПЭН, 2011. – 735 с. : ил.

07.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.