Певец природы и души

На встрече в клубе «ОЛИМП» была представлена литературно-музыкальная композиция «Певец природы и души», посвященная 130-летию со дня рождения классика русской литературы XX века К. Г. Паустовского (1892–1968). Автор проекта и ведущая – преподаватель детской школы искусств № 1 Рязани Елена Пронюшкина.

Слушателям была представлена яркая содержательная программа, сопровождаемая видеорядом и чудесной музыкой. Ведущая познакомила с жизнью и творчеством Константина Паустовского, ключевыми событиями его биографии, его пути в литературу. «Моя писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть и путешествовать. И, очевидно, на этом она и окончится», – отмечал Константин Георгиевич.

Паустовский работал на заводах, был вожатым трамвая, санитаром, журналистом и даже рыбаком… Чем бы писатель не занимался, куда бы не ехал, с кем бы не знакомился — все события его жизни рано или поздно становились темами его литературных произведений. Особое место в творчестве Паустовского занимает Рязанский край, Мещера, которую он называл «второй родиной». Впервые писатель поселился в здешних местах в 1930 году и на долгие годы обосновался в Солотче, очарованный заповедным лесным краем. Мещера стала для писателя источником творческого вдохновения, подарившая множество тем и сюжетов. Паустовского называют певцом Мещёрской стороны, силой таланта сумевшего передать восхищение пленительной красотой неброской русской природы любимого края. За двадцать с лишним лет им было написано около пятидесяти произведений разных жанров, посвященных Мещёре и ее жителям.

В 1931 году увидел свет его очерк «Мещёрский край», в котором автор впервые рассказывает о Мещёре. В последующие годы он создает цикл мещёрских рассказов, среди которых «Барсучий нос», «Золотой линь», «Кот-ворюга», «Последний черт». В 1939 году выходит повесть «Мещёрская сторона», признанная лучшим произведением Паустовского этой серии. И еще не раз образы Мещёры найдут отражение в творчестве писателя.

В программе прозвучали фрагменты из знаменитых рассказов Паустовского: «Корзина с еловыми шишками», «Старый повар», «Телеграмма». Прекрасной музыкальной иллюстрацией к знакомству с творчеством писателя стало выступление преподавателей и учащихся ДШИ – Надежды Юдаевой, Елены Балашовой, Елены Фоменко, учениц Оксаны Антоновой Анны Кроливец и Елизаветы Селеверстовой. Прозвучали инструментальные и вокальные сочинения В. А. Моцарта, Э. Грига, С. Рахманинова, В. Стоянова, И. Тамарина, Я. Дубравина, Е. Птичкина, В. Гаврилина. Встреча в библиотеке стала данью глубокого уважения и памяти всемирно известного писателя.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

16.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.