Пленарное заседание ассоциации древних городов

В областной библиотеке имени Горького состоялось пленарное заседание Ассоциации древних городов

Заседание прошло в рамках IV Международного форума древних городов. Представители регионов России и зарубежных стран, ведущие эксперты в археологии, архитектуре, литературе и искусстве, истории, этнографии, музейном деле, руководители органов власти обменялись на сессии опытом сохранения и популяризации культурного наследия древних городов, обсудили предложения по организации дальнейшей совместной работы. Прямая трансляция встречи из Горьковского зала библиотеки велась на 15 стран мира.

В заседании Ассоциации приняли участие губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Общественной палаты региона, директор областной библиотеки Наталья Николаевна Гришина. Модератором встречи стал телеведущий, член фонда «Академии российского телевидения» Михаил Владимирович Зеленский.

С приветственными видео обращением к участникам заседания обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова.

Глава рязанского региона Николай Викторович Любимов отметил:

– В четвертый раз Рязань собирает представителей древних городов. Каждый город по-своему уникален. Чтобы жизнь в древних городах была комфортной и современной, а их развитие было гармоничным, по-прежнему важно добиваться симбиоза старого и нового. Важно беречь историческое лицо городов, уметь грамотно сочетать с ним современную застройку, формировать туристскую инфраструктуру.

Николай Викторович Любимов рассказал о том, какие меры предпринимаются в регионе для сохранения культурного наследия. Прежде всего, это реставрация ценнейших памятников архитектуры, истории и культуры. В числе первых объектов – дома, где жили известные ученые Иван Павлов и Константин Циолковский. В области ведется работа по привлечению инвестиций в эту сферу, действует программа грантов для бизнеса, создаются туристические кластеры. Регион поддерживает археологические исследования, со следующего года начнет работу проект «Школа молодых археологов». Среди новых проектов, направленных на сохранение нематериального культурного наследия – электронная энциклопедия древних поселений области и проект «Нарядная губерния».

– Форум древних городов – одной из главных культурных событий для Рязанского региона, – отметил глава региона.

Собравшихся в Горьковском зале библиотеки приветствовали, в том числе, глава администрации города Бендеры Приднестровской Молдавской Республики Роман Иванченко, мэр турецкого города Мезитли Нешет Таран, мэр Таллина Михаил Кылварта.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Атанас Крыстин отметил важность форума и выразил надежду, что представители болгарских городов будут принимать участие в следующих форумах.

Участники заседания поделились своим опытом сохранения уникальной культуры древних городов. Так, Тамара Валентиновна Пуртова, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации рассказала о новых цифровых формах популяризации аутентичной культуры древних городов, подчеркнув важность сохранения нематериального культурного наследия. Тамара Валентиновна отметила большую и результативную работу в этом направлении Рязанского областного научно-методического центра народного творчества и подготовку электронной энциклопедии древних городов, которой, по словам эксперта, нет аналогов в России.

Исполняющая обязанности главного хранителя фондов Государственного музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук Оксана Викторовна Корнилова рассказала о том, что является культурными кодами Смоленска: это и река Днепр, и знаковые для христиан иконы, и архитектурные объекты, в частности, крепостная стена, которая защищала город во время многих вражеских осад.

Заместитель главы администрации города Тулы Инесса Леонидовна Фельдман отметила, что кроме известных брэндов (самовар и пряник) Тула обладает уникальной пространственной средой.

– В последние годы жители Тулы активно участвуют в сохранении исторической среды. Так, на средства, в том числе собранные горожанами, отреставрированы старинные вывески на зданиях, силами туляков приводится в порядок. Всехсвятское кладбище XVIII века – уникальный некрополь, где сохранилось множество белокаменных надгробий, обладающих высокой исторической и культурной ценностью. В рамках проекта «Сохранитель» собрано 180 тысяч рублей на расистку и консервацию мраморных скульптур некрополя. Работает волонтерский реставрационный центр. Большое внимание уделяется просветительской работе, особый подход к экскурсиям, созданы бесплатные аудиогиды, – рассказала Инесса Леонидовна.

На главный вопрос форума древних городов о том, что же такое «культурный код» древнего города ответил научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, начальник Старорязанской археологической экспедиции, кандидат исторических наук Игорь Юрьевич Стрикалов.

– Культурный код – понятие всеобъемлющее. Культурный код – это образ города, поселения. Что такое, например, Рязань? Рязань – это и Есенин, и грибы, и Циолковский и многое другое. Все это имеет право на существование и является частью культурного кода. Но Рязань унаследовала имя от города, который находится в 50 километрах от нынешнего областного центра. Чтобы нести это имя, нужно обратиться к археологии, которая способна раскрыть понятие, что такое старая, древняя Рязань, сделать культурный код города более полным и объемным, – отметил эксперт.

Где искать культурный код? Об этом на пленарном заседании говорил заведующий сектором научно-просветительской работы ГБУК «Музейное объединение «Музей Москвы», кандидат исторических наук Максим Владимирович Моисеев.

– Культурный код и идентичность в современном мире очень размываемые понятия. Скорость информации так велика, что мы живем в режиме духовной акселерации, когда наш рост настолько высок, что все остальное за этим не успевает. Музей выступает как якорная стоянка. Некая его неторопливость играет очень большую роль. Музей – это то самое место, куда вы можете прийти для того, чтобы сверить свои ментальные часы, найти самих себя, и в этом смысле роль музея не осмыслена в полной мере. Идентичность пала жертвой современных процессов. Одна из возможностей конструировать идентичность – это музей, –  считает Максим Владимирович.

По мнению доктора филологических наук, заведующей кафедрой литературы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Анны Анатольевны Решетовой, проблема культурного кода и национальной идентичности в настоящее время актуальна для разных наук, в том числе для филологии.

– Культурный код – это совокупность уникальных особенностей, данных народу предыдущими поколениями. Это та информация, которая способна формировать национальный менталитет и закодирована в разных формах. Культурный код – это основа национальной литературы. Ядро культурного кода русской литературы – классические произведения. Они –основа культурной базы русского человека и именно они формируют культурный национальный код. Без их понимания представители одной культурной нации не способны вполне ощущать и понимать друг друга, не способны мыслить однообразно, – пояснила Анна Анатольевна.

В завершении дискуссии заместитель председателя Правительства Рязанской области Роман Петрович Петряев отметил:        

– Тема культурного кода древних городов сегодня была как никогда хорошо раскрыта во всех аспектах. Полностью присоединяюсь к словам Владыки Марки о том, что гармония – это залог успеха создания с помощью культурного кода комфортной среды обитания. Мы живем в прекрасное время, когда на всех уровнях власти, общества ведется работа по сохранению культурного кода и передачи его будущим поколениям, мы имеем полную поддержку федерального центра. У меня чувство глубокого удовлетворения от сегодняшнего события. Мы горды, что подняли эту актуальную тему, к обсуждению которой с каждым годом присоединяется все больше и больше древних городов. Сохранение древних городов – это сохранение цивилизации.

Торжественным аккордом пленарного заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией древних городов и администрацией города Тулы.

Светлана Максимова, ученый секретарь

24.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.