По морям, по волнам

В последнее воскресенье июля наша страна отмечает День Военно-Морского Флота. Военные моряки всегда были и будут героями нашей страны, они на протяжении всей истории нашего Отечества гордо несут свою службу. В День ВМФ наш «Детский кинозал» поздравляет всех, кто изо дня в день оберегает наш покой в морях и океанах, и предлагает вспомнить несколько кинокартин о подвигах юных героев на флоте.

«Юнга со шхуны „Колумб“» (1963)

 Художественный фильм Евгения Шерстобитова по мотивам повести Николая Трублаини «Шхуна „Колумб“». Режиссер фильма в одном из интервью признался, что «своим фильмом хотел показать, как важно вырастить физически сильное, здоровое поколение, подготовленное к трудностям, к неожиданным препятствиям. Жанр приключенческого кинодетектива очень любим, а потому так и ответственен — страшно сбиться на шаблон. Мы хотим, чтобы в нашем фильме были дети как дети, а не уникальные сверхумники и смельчаки, которым ничего не стоит поймать шпиона». Евгений Шерстобитов впоследствии продолжил тему морских приключений советских подростков и в 1965 году снял фильм «Акваланги на дне» по своему же одноименному роману.

«Отдать швартовы!» (1971)

Детский приключенческий фильм режиссера Феликса Глямшина рассказывает о приключениях трех ребят из Москвы, которые, отправившись на поиски клада, попадают на учебный корабль клуба юных моряков и, забыв о своих детских фантазиях, совершают на нем поход по местам боевой славы. Фильм снят по мотивам одноименной повести одного из организаторов Московского городского клуба юных моряков, речников и полярников Бориса Багрянцева. В фильме принимали участие ребята из Московского клуба моряков.  Эта кинолента стала кинодебютом известной актрисы Татьяны Догилевой, которая снялась в картине в роли юной радистки.

«Юнга Северного флота» (1973)

Режиссер знаменитого фильма «Офицеры» Владимир Роговой посвятил свою киноленту Великой Отечественной войне и подросткам, внесшим свой вклад в победу. Сценарий фильма написан Эдуардом Тополем и Вадимом Труниным с использованием материалов из автобиографических книг бывших юнг — писателей Валентина Пикуля (автобиографическая повесть «Мальчики с бантиками» (1971)) и Виталия Гузанова. Во время Великой Отечественной несовершеннолетним юношам было разрешено в качестве матросов выходить в рейсы на торговых и боевых кораблях. Школа Юнгов ВМФ (именно так писали золотыми буквами на матросских ленточках) была образована в 1942 году на Соловецких островах. Из 4500 выпускников школы более тысячи погибли. Фильм снят честно и искренне, в чем главная заслуга молодых актеров: Альгиса Арлаускаса (зрители помнят его в главной роли в фильме «Спортлото-82»), Марата Серажетдинова (он снимался в фильме «Отдать швартовы!»), Игоря Скляра, для которого участие в фильме стало ярким кинодебютом. В 1975 году фильм был награжден призом ЦК ВЛКСМ «Алая гвоздика».

«Трое с площади Карронад» (2008)

Четырехсерийный фильм режиссера Виктора Волкова по одноименной повести Владислава Крапивина рассказывает о настоящей искренней мальчишеской мечте о море, которая однажды сбылась; о дружбе, о способности принять серьезное решение и нести за него ответственность. Действие фильма режиссер перенес в наше время, немного «осовременив» сюжет. Вместе с юными актерами в фильме снялись известные артисты Екатерина Васильева, Геннадий Юхтин, Татьяна Конюхова, Анатолий Кузнецов. Поклонники творчества Крапивина с восторгом восприняли экранизацию любимого автора. Вот один из отзывов телезрителей: «Фильм смотрится на одном дыхании. Детям - о детях. Поколению, выросшему на «Кортике» и «Бронзовой птице», очень приятно еще раз окунуться в атмосферу давно ушедшего детства». Владислав Крапивин выступил в фильме соавтором сценария (вместе с режиссером) и считал эту киноленту  лучшей экранизацией его произведений.

Тем, кто мечтает о море и соленом ветре, кто дорожит флотской дружбой, кто верит, что и в обыденной жизни есть место романтике, что добро сильнее зла и что даже в детстве нужно твердо стоять за правду, мы предлагаем посмотреть эти фильмы.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

31.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.