Победа одна на всех

Победу в Великой Отечественной войне ковали всем миром. Каждый уголок нашей страны в той или иной мере принял на себя тяжесть обрушившейся на страну беды. Каждый внес свою лепту в приближение победы.

В этом убедились восьмиклассники школы № 73, побывав в рязанском удаленном электронном читальном зале с доступом к фонду Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Прежде чем поработать с данным ресурсом, учащиеся познакомились с необычной библиотекой и получили инструкции по использованию ее фонда в решении практических задач.

После вступительного слова сотрудника УЭЧЗ и мотивации учащихся на дальнейшую работу был показан документальный фильм Президентской библиотеки «Победа одна на всех», рассказывающий об участии всей страны в изгнании неприятеля. Познакомиться с документами той эпохи помогла тематическая коллекция Президентской библиотеки «Память о Великой Победе». Участники мероприятия получили задание – найти ответы в изданиях коллекции на подготовленные сотрудниками вопросы по теме военного времени.

В процессе работы ребята смогли познакомиться с рукописным текстом официального выступления В.М. Молотова о начале войны, узнали о подвиге Екатерины Зеленко, первой женщины, совершившей воздушный таран, получили возможность почитать прессу военного времени.

Мероприятие завершилось прогулкой по залам библиотеки им. Горького.

Татьяна Львицына,
библиотекарь отдела правовой информации
и образовательных ресурсов

04.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.