Портал госуслуг рекомендует суперсервисы

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) или портал госуслуг – это федеральная государственная информационная система. Это большой проект по цифровизации основных государственных, муниципальных и региональных услуг. Размещенная здесь справочная информация для физических и юридических лиц намного упрощает получение государственных услуг, в том числе в электронном виде.

Портал действует с 2009 года, постоянно совершенствуясь.

Сравнительно недавно портал госуслуг ввел суперсервисы – комплексы взаимосвязанных госуслуг, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям. В выполнении суперсервисов могут быть задействованы бюджетные учреждения, негосударственные организации (банки, страховые компании и пр.).

Пример суперсервиса для организаций – «Трудовые отношения онлайн», по которому в 2020 году трудовые книжки начали вестись в электронном виде, а информация о трудовой деятельности начала передаваться в пенсионный фонд.

Для граждан в 2020 году начал работать суперсервис «Онлайн-помощь при инвалидности», дающий возможность дистанционно записаться на медицинскую экспертизу и в случае необходимости обжаловать ее результаты онлайн.

20 июня стартовала приёмная кампания в вузы 2021 года, а на портале госуслуг заработал обновлённый суперсервис «Поступление в вуз онлайн», который поможет абитуриентам подать документы в вузы без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей. Не выходя из-за компьютера, абитуриенты смогут:

  • выбрать вузы и конкурсные группы для поступления
  • заполнить заявление и отправить его в вузы
  • узнать расписание вступительных экзаменов и записаться на них
  • следить за своим местом в конкурсных списках
  • подать или отозвать согласие на зачисление
  • узнать о зачислении, получив уведомление от вуза

Подать документы с помощью суперсервиса можно более чем в 500 вузов – на очное, очное-заочное и целевое обучение.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к 2024 году в России планируется запустить 25 суперсервисов.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

Использовались материалы сайтов:

https://aif.ru

https://bankstoday.net

https://gogov.ru

https://digital.gov.ru

https://www.gosuslugi.ru/

29.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.