Постижение мудрости

13 июня на площадке библиотеки имени Горького курсанты и студенты Академии ФСИН России провели интерактивный семинар «Философская мысль в жанрах афоризма, эссе и поэзии».

Семинар открыла Т.Н. Демко, доцент кафедры философии и истории Академии ФСИН, кандидат философских наук, почетный читатель библиотеки имени Горького. Тамара Николаевна подчеркнула, что цель семинара – научиться философствовать, мыслить широко и глобально. Занятие прошло в увлекательной форме полилога.

Молодые участники семинара один за другим цитировали известных философов, учились с правильной интонацией произносить афоризмы великих людей древности, открывая для себя глубину мудрой мысли.

Студенты искали ответы на вечные вопросы о жизни и смерти, о любви и ненависти, о добре и зле, назначении человека в мире, тайнах времени в стихах Омара Хайяма, Руми, У. Шекспира, А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, Е.А. Евтушенко, А.А. Вознесенского и многих других.

Семинар позволил его участникам показать свой творческий потенциал, представить поэтическое творчество как особый философский жанр, раскрыть «созвучие ума и сердца», обращенное к вечным темам человеческого бытия.

По окончании семинара студенты и курсанты Академии ФСИН России записались в нашу библиотеку.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

13.06.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.