Празднование 155-летнего юбилея А.М. Горького

28 марта культурное сообщество отмечает 155-летний юбилей Максима Горького. Имя великого писателя, издателя, журналиста, публициста и общественного деятеля наша библиотека с гордостью носит 95 лет.

В этот день состоялись два знаковых мероприятия – презентация сборника «Максим Горький и Рязанский край» под редакцией доктора филологических наук, профессора Ольги Ефимовны Вороновой и открытие выставки «Максим Горький: личность, судьба, наследие».

Праздничные мероприятия в библиотеке начались с торжественного возложения цветов к памятнику А.М. Горького. Гостями юбилейного дня были писатели, ученые, деятели культуры и искусства, студенты-филологи, читатели библиотеки.

На презентации сборника «Максим Горький и Рязанский край» с приветственным словом к гостям встречи от лица министра культуры Рязанской области обратилась Ольга Александровна Уласевич, консультант отдела координации деятельности учреждений культуры. Она поздравила редактора книги, автора первой ее части – курса лекций «А.М. Горький и писатели-рязанцы» – с выходом знаковой для нашего региона книги и с юбилеем, который Ольга Ефимовна также отпраздновала в этом месяце: «Вы являетесь одним из признанных лидеров, влияющих на развитие литературных и гражданско-патриотических процессов в регионе. Вы являетесь образцом бесстрашия и честности, преданности идеалам благородства и справедливости. Поражает ваша работоспособность и целеустремленность, творческий талант».

Директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Гришина поздравила весь авторский коллектив книги, коллег, читателей. Она отметила особую важность издания и его ценность для литературоведения.

Вышедший сборник – уже вторая книга в серии «Библиотечный лекторий», выпускаемой РОУНБ им. Горького. Он соединяет в себе апробированное в лекционном формате научное исследование творческих контактов великого писателя с его младшими современниками, имеющими рязанские корни – С.А. Есениным, А.С. Новиковым-Прибоем, П.А. Радимовым, С.Ф. Буданцевым, В.Д. Ряховским, И.И. Макаровым, А.Н. Афиногеновым, Н.В. Богдановым. Также в книге представлена одна из наиболее крупных и содержательных фондовых коллекций библиотеки, связанная именем и наследием Алексея Максимовича Горького.

Ольга Ефимовна Воронова, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики РГУ имени С.А. Есенина, член Союза писателей России в своем выступлении подчеркнула, что уже были опубликованы исследования о связи Горького с Сибирью, Русским Севером, Уралом, Владимирской, Саратовской, Курской, Самарской землей: «Теперь мы можем сказать, что в этом ряду крупных региональных исследований будет и наша книга. Такое значимое явление, как литературное регионоведение является важной частью литературной науки в целом». В своем выступлении она осветила наиболее яркие подробности контактов рязанский литераторов с Максимом Горьким.

Многолетние, теплые, полные совместного научного поиска отношения – с момента первой студенческой практики и до сотрудничества в журнале «Современное есениноведение» – связывают с О.Е. Вороновой Константина Петровича Воронцова, ведущего научного сотрудника отдела научно-методической и культурно-досуговой деятельности Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, заслуженного работника культуры Российской Федерации. Он поведал собравшимся, что истоки книги «Максим Горький и Рязанский край» – в дипломной работе о связях А.М. Горького с писателя-рязанцами, блестяще написанной автором под научным руководством профессора Игоря Николаевича Гаврилова, основателя рязанского литературного краеведения, памяти которого и посвящен опубликованный курс лекций.

Людмила Анатольевна Анисарова, член Союза писателей России, автор книги «Новиков-Прибой», которая вышла в серии «Жизнь замечательных людей» в 2012 году, рассказала об особом, пронесенном через всю жизнь, отношении Алексея Силыча Новикова-Прибоя к своему великому наставнику, о том, как хранится память о писателе на Сасовской земле.

Украшением презентации книги стали выступления рязанских актеров и музыкантов. Прозвучали романсы «Письмо матери» и «Отойди от окна моего» на стихи С.А. Есенина в исполнении Алексея Свиридова, солиста Рязанской областной филармонии, романс «Что ты жадно глядишь на дорогу» (в обработке для гуслей) исполнила солистка Ксения Рудакова. Артист Рязанского театра драмы Никита Левин блистательно прочел «Песню о Соколе» и «Песнь о собаке».

Всех гостей презентации пригласили на открытие выставки «Максим Горький: личность, судьба, наследие», которая является совместным проектом Рязанской областной библиотеки имени Горького, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Рязанского государственного областного театра драмы и Россотрудничества.

Основу экспозиции составляют книги и периодические издания из «Фонда А.М Горького» Рязанской областной библиотеки имени Горького, насчитывающего более 1400 единиц хранения.

Наряду с книжными изданиями на выставке представлены материалы из коллекции Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, связанные с жизнью и творчеством М. Горького: фотографии, документы, изобразительные материалы.     

В разделе «М. Горький в театре и искусстве» особое место занимают экспонаты, представленные Рязанским областным театром драмы. Это костюмы героев горьковских пьес, которые ставились на сцене театра в разные годы, фотографии, афиши, буклеты.

В экспозиции представлены предметы личных коллекций.

Впервые посетители библиотеки могут увидеть предметы из семейного архива директора Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Бориса Игоревича Иогансона: копию посмертной маски писателя и альбом с копиями фотоснимков Горького, переданные в дар Рязанской областной библиотеке имени Горького.

Также представлены материалы о творчестве М. Горького из семейного архива выпускницы Михайловского педагогического училища, директора михайловской фабрики «Труженица» М.Г. Головановой: подшивка из номеров журналов «Красная нива», «Красная панорама», «Огонёк» (1928), которые переданы для экспонирования на выставке С.В. Нехаевым.

Из личной коллекции сотрудника библиотеки Н.С. Выропаевой – учебник В. Львова-Рогачевского «Новейшая русская литература» (издательство Л.Д. Френкель, М. – 1924), в котором М. Горькому посвящен раздел «Буревестник».

Самый большой раздел экспозиции «Художественный мир Горького» – это богатое творческое наследие писателя: романтические рассказы, стихи, пьесы, романы, публицистика и сказки для детей. В экспозиции представлены прижизненные издания писателя.

Особое внимание в экспозиции уделено произведениям писателя, в которых прослеживается связь с Рязанским краем. Рязанской действительностью навеян сюжет повести «Лето» (1909). Очерк «Проводник», напечатанный в журнале «Молодая гвардия» за 1905 г. под общим названием «Записки из дневника», повествует о пребывании писателя в Рязанской губернии.  Неоднократно Рязань упоминается Горьким в «Рассказе о беззаветной любви» (1923).

В разделе «Горький – издатель и наставник» особого интереса заслуживают экспонаты, рассказывающие о связи Максима Горького с рязанскими писателями. Он тесно контактировал со своими современниками, нашими земляками: писал о Сергее Есенине; вел дружескую переписку с рязанским писателем Василием Ряховским, поэтом Иваном Морозовым и журналистом Николаем Левошиным; был наставником и учителем Алексея Новикова-Прибоя. Одно из ведущих мест в экспозиции заняли рукописные труды на тему «М. Горький и писатели-рязанцы» доктора филологических наук, профессора кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина О.Е. Вороновой.

Раздел «Горький известный и неизвестный» включает в себя материалы, статьи, монографии, которые знакомят с новым Горьким – без хрестоматийного глянца. Алексей Максимович предстает перед нами талантливым писателем и незаурядным человеком со своими мыслями, заблуждениями и трагедиями.

В день открытия выставки в малом конференц-зале библиотеки специально для гостей Ксения Паначева, основатель исторического салона «Аромат времени», представила старинный граммофон, на котором была проиграна пластинка с записью выступления Федора Шаляпина (Горький давал высочайшие оценки таланту Шаляпина и побудил его написать автобиографическую книгу «Страницы из моей жизни», всячески помогая в работе над ней).

До 27 апреля все читатели библиотеки могут познакомиться с этими уникальными экспонатами, многие из которых никогда ранее не были представлены широкой публике. В свою очередь, сборник «Максим Горький и Рязанский край» под редакцией О.Е. Вороновой (2023) после обработки появится на полках библиотеки и поступит в продажу в книжную лавку РОУНБ им. Горького.

Полина Лихачева,
ведущий редактор
редакционно-издательского центра

28.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.