Преданья старины глубокой…

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Для того чтобы познакомить подрастающее поколение с наследием прошлого, сотрудники Центра литературы по искусству вместе с Рязанской школой-интернатом подготовили театрализованное представление «Народные промыслы».

Воспитанники познакомились с историей возникновения ремесел и их видами, особый интерес вызвали ремесла Рязанского края, о многих из которых ребята услышали впервые.

Мальчишки и девчонки не только слушали рассказ гостей из библиотеки и знакомились с русскими промыслами, но и участвовали в творческом вечере. Русская народная песня «Где был Иванушка» и музыкальный номер «Калинка» в исполнении школьного ансамбля народных инструментов вызвал бурю аплодисментов у зрителей. А танцевальный мастер-класс «Барыня» от учителя музыки Ольги Ефремовой заставил пуститься в пляс и детей, и взрослых.

Не одно столетие насчитывает история народных промыслов и ремесел. Время показало, что сохранение неповторимого облика страны невозможно без хранителей уникальной истории и культуры. Такие хранители – это наши дети, наше будущее. Надеемся, что знакомство с народным искусством не прошло даром, и все участники интерактивной программы надолго запомнят встречу с танцами, песнями и ремеслами родной страны.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

26.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.