Просветительский онлайн-проект «Наука – женского рода». Карен Хорни

Карен Хорни – известный американский психолог немецкого происхождения. Значительная часть ее трудов посвящена поведению и самоопределению женщин, их положению в обществе. 

Карен Хорни (урождённая Даниельсен) родилась в Германии, недалеко от Гамбурга. В детстве и юности девочка страдала от комплекса неполноценности.  Впоследствии она вспоминала: «Я думала, что я некрасивая, поэтому я решила стать умной».

Отец в соответствии со своими взглядами отец отдал Карен в религиозную протестантскую школу, но девушка стала убеждённой атеисткой, полностью разочаровавшейся в религии. В четырнадцать лет она захотела стать врачом и вопреки желанию родителей в 1906 году поступила во Фрайбургский университет – одно из первых учебных заведений Германии, где женщины могли получить медицинское образование. В 1908 году она перешла в Гёттингенский университет, а медицинскую степень получила в 1913-м уже в Берлинском университете.

Несмотря на свои успехи в обучении, Карен постоянно страдала от депрессии. Она столкнулась со смертью брата, разводом родителей и их смертью. В 1910 году она вышла замуж за студента Оскара Хорни и прожила с ним до 1927 года. После развода с мужем она писала научные работы, преподавала, много путешествовала и работала психиатром.

В 1932 году Карен Хорни переехала в США. Она стала преподавать в частной Новой школе социальных исследований, а также в Нью-Йоркском психоаналитическом институте. Карен Хорни обратила внимание на то, как сильно различаются европейская и американская культуры. Разным было всё: и массовая культура, и поведение людей, и социально-экономическая обстановка, и возникающие у людей психические расстройства. Так она впервые стала свидетелем того, как культурная среда может оказывать влияние на формирование личности. Теория Карен Хорни была одной из попыток пересмотреть классический фрейдистский взгляд на человека. Главная цель её теории – научить обычного человека разбираться в себе, найти причины своих внутренних конфликтов и психических расстройств и избавиться от них.

Из-за  отступления от классического психоанализа, в 1941 году Карен Хорни  уволили из института. Тогда она основала собственное научное общество.

Интересно, что Зигмунд Фрейд, не терпевший критики в свой адрес, восхищался Хорни и говорил, что она «очень талантливая и очень злая».

Карен Хорни была одним из первых представителей науки, которые выпускали книги, доступные для обычных людей. Ее книга  «Что вы знаете о психоанализе» (1946) стала одной из первых книг о самоанализе. В ней рассказывается о том, что люди с небольшими невротическими проблемами могут сами стать для себя психиатрами. По этой же теме психоаналитик написала книгу «Наши внутренние конфликты» (1945).

Карен Хорни ушла из жизни 4 декабря 1952 года в возрасте 67 лет. В мае 1955 года в Нью-Йорке в память о ее достижениях открылась клиника психоанализа. Учреждение и сейчас воспитывает новые кадры на основе ее трудов, а подверженные неврозам получают качественное лечение.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

16.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.