Просветительский онлайн-проект «Наука – женского рода». Вера Попова (Богдановская)

Вера Евстафьевна Попова (в девичестве Богдановская) – доктор химии, одна из первых русских женщин-химиков.

17 сентября 1867 года в Петербурге у профессора медико-хирургической академии Евстафия Ивановича и Марии Алексеевны Богдановских родилась дочь, которую назвали Вера. Дети – старший брат Александр, Вера и младшая сестра Ольга – много читали, с детства изучали иностранные языки.

В 1878 году обе сестры были определены в Смольный институт. В 1883 году Вера окончила институт, и в августе этого года ее как многообещающую слушательницу зачислили на недавно открытые в Петербурге высшие женские (Бестужевские) курсы. Весной 1887 года Вера Богдановская с успехом окончила их.

В то время двери в науку для женщин в России были закрыты. В 22 года Вера уехала из России и поступила в Женевский университет. Химия кетонных соединений занимала многих ученых второй половины XIX века. Вера Богдановская также вела исследования в этом направлении. Её работы были опубликованы в Европе. Там же, за границей, она получила степень доктора химии.

Спустя три года Богдановская вернулась в Петербург. Она была принята на должность ассистента высших женских курсов. Лекции Богдановской по стереохимии, одной из самых перспективных химических дисциплин того времени, получили высокую оценку коллег.

Вера Богдановская пробовала свои силы и в литературе. Ее повести были трогательными и искренними. Впоследствии все произведения Веры Богдановской были собраны в двухтомник и изданы маленьким тиражом. Один из экземпляров хранится в библиотеке Бестужевских курсов.

Вера много читала, ходила в театры, на художественные выставки. На знаменитых «ярошенковских субботах» Вера познакомилась с полковником Яковом Козьмичем Поповым, и в октябре 1895 года они поженились. Разница в возрасте супругов была большая: ей 28, а ему 51. Но это их не смущало. Свою жену Яков Козьмич очень любил. За год до свадьбы он был произведён в генерал-майоры и назначен начальником Ижевских оружейного и сталеделательного заводов.

Осенью 1895 года семья Поповых приехала в Вятскую губернию. Вера упросила мужа оборудовать для нее небольшую домашнюю лабораторию. Реактивы были привезены из Петербурга. Вскоре её знания и опыт пригодились и в заводской лаборатории.

25 апреля 1896 года во время проведения опыта с сильно ядовитым веществом один из лабораторных сосудов разорвался. Осколки стекла поранили руку, и токсичное вещество попало в кровь. Вмешательство заводского врача не спасло Веру от смерти.

Яков Козьмич тяжело переживал смерть жены. Попов похоронил жену в своем родовом имении в Черниговской губернии. После случившейся трагедии он оставил службу и в Ижевский завод уже не вернулся.

В память о жене Яков Козьмич передал Петербургским женским курсам 15.000 рублей для учреждения капитала памяти В. Е. Богдановской, из которого оказывалась бы помощь нуждающимся бестужевкам. Образование поощрялось по мере сил и возможностей.  Я. К. Попов волю супруги исполнил.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

17.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.