Психологическое благополучие детей с ОВЗ в современном мире

5 декабря 2022 года на площадках библиотеки имени Горького открылась методическая неделя «Психологическое благополучие детей с ОВЗ в современном мире», которую организовали Министерство образования и молодежной политики Рязанской области, ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького.

Участниками методической недели стали специалисты муниципальных управлений образования, ответственные за обучение детей с ОВЗ, ответственные за образование детей с ОВЗ в образовательных организациях города Рязани и Рязанской области, педагоги, специалисты здравоохранения и соцзащиты, работающие с детьми с ОВЗ, родители, воспитывающие детей с ОВЗ.

Модератором встречи выступила директор ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Ольга Сергеевна Путинцева.

Собравшихся приветствовали министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина, уполномоченный по правам ребенка в регионе Анжелика Владимировна Евдокимова, начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования и молодежной политики Рязанской области Надежда Николаевна Куликова, председатель Рязанского библиотечного общества, заместитель директора по развитию библиотеки имени Горького Светлана Алексеевна Винокурова. Они отметили важность и необходимость проведения таких мероприятий для сохранения стабильной психологической обстановки в педагогических учреждениях и жизненном укладе семьи.

Пленарное заседание продолжил начальник ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Минздрава России Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, кандидат медицинских наук, доцент Дмитрий Николаевич Оськин с докладом «Адаптационная программа для студентов медицинского вуза, направленная на развитие коммуникативных навыков».

Роман Вячеславович Захаров, председатель Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Рязанской области, рассказал о роли родительских объединений в поддержании психологического благополучия детей с ОВЗ.

О психологическом сопровождении семей, имеющих детей с инвалидностью, в режиме онлайн-связи выступила член правления Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Мурманской области, консультант семейной приемной Янина Николаевна Сербинова.

Опыт работы по профилактике правонарушений и девиантного поведения среди детей и подростков, по оказанию психологической, социальной и правовой помощи детям, состоящим на учете в ПДН, обучающимся в Раменской школе-интернате, представила руководитель службы сопровождения МОУ «Раменская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Елена Николаевна Семенова.

Завершилось пленарное заседание выступлением ведущего научного сотрудника Академии ФСИН России, педагога-психолога, кандидата психологических наук, доцента Татьяны Александровны Симаковой о психологическом благополучии семьи как факторе адаптивности человека в окружающем мире, подготовленным совместно с педагогом-психологом Исадской средней школы Анастасией Сергеевной Ганишиной.

В работе секций методической недели приняли участие сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Валерия Валентиновна Яковлева, главный библиотекарь универсального читального зала, поделилась с участниками секции «Создание принимающего сообщества для детей с ОВЗ в Рязанском регионе» многолетним опытом работы библиотеки имени Горького с учащимися школы-интерната «Вера».

О терапии творчеством как средстве развития эстетического вкуса детей с ОВЗ рассказала на секции «Обеспечение условий для личностной самореализации детей с ОВЗ» главный библиотекарь Центра литературы по искусству Евгения Бруновна Крючкова.

В работе секции «Современные технологии работы с семьей» приняла участие главный библиотекарь отдела молодежных проектов и волонтерской деятельности Оксана Владимировна Мудрова. Она рассказала о работе клуба эмоциональной разгрузки для родителей детей с ОВЗ «Зарядник». Проект был поддержан в 2020 году Губернатором Рязанской области.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

05.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.