Путешествие в историю родного края

Чтобы любить родные места, их надо знать. Знать и гордиться своими земляками, которые прославили родной край в какой-либо области культуры или науки. Сотрудники Центра литературы по искусству познакомили учеников 4 класса школы № 36 г. Рязани со знаменитыми рязанцами, которые прославили наш регион на музыкальном поприще.

Имя автора гимна нашей страны, композитора Александра Александрова, хорошо известно рязанским школьникам. Но мало кто знает, что и знаменитые песни «Смуглянка», «На побывку едет..», «Прощание славянки» сочинили тоже наши земляки - композиторы Анатолий Новиков, Александр Аверкин, Василий Агапкин. На встрече ребята познакомились  не только с композиторами и знаменитыми оперными певцами-выходцами с Рязанщины, но и узнали, что люди, принёсшие славу родному краю, и сейчас живут среди нас. Они представляют наш регион в престижных российских и международных музыкальных конкурсах, завоёвывают награды, добиваются успехов и своим примером вдохновляют подрастающее поколение любить свой край и гордиться талантами родной земли.

Виртуальная экскурсия в прошлое и настоящее нашего края надолго останется в памяти маленьких рязанцев. Надеемся, что пройдет немного времени и эти мальчишки и девчонки прославят различными успехами свою малую родину.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

11.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.