Путешествие в пионерское детство

Дождливое лето этого года подарило 4 июля сотрудникам Центра литературы по искусству не только тёплый солнечный денёк, но и встречу с ребятами из детских оздоровительных лагерей «Сказка» и «Смена». Библиотекари приехали в гости к ребятам с познавательной программой, посвящённой 95-летию пионерской организации.

Современным школьникам интересно было узнать, как их ровесники в далеких 20-х годах прошлого века создавали пионерскую организацию, как помогали старшим, были наставниками у младших. Когда речь зашла о законах, по которым жили пионеры, выяснилось, что и сейчас главными для подрастающего поколения являются вечные человеческие ценности - любовь к своей стране, семье, уважение старших, помощь нуждающимся, дружба и верность.

Особое внимание на встрече были уделено теме героизма пионеров. О Тимуре и тимуровцах многие уже знали, но имена Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Лёни Голикова услышали впервые. Рассказ о подвиге юных героев вызвал неподдельный интерес у ребят.

Надеемся, что подобные образовательные программы будут способствовать развитию патриотизма и воспитанию настоящих граждан нашей страны.

 

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

05.07.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.