Пути благодатные

Вечером 20 января большой конференц-зал библиотеки едва смог вместить всех гостей. Около 300 человек пришли на презентацию книги митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Православное паломничество».

Предварило встречу выступление священнослужителей Рязанской епархии, исполнивших духовные песнопения. Затем митрополит Марк представил гостям свою книгу – плод жизни и многолетнего опыта, полученного в паломнических поездках в разные страны к святыням, значимым для каждого православного верующего.

В настоящее время о паломничестве издается много материалов различного формата, но в основном это формальные отчеты об опытах религиозного туризма. Книга владыки Марка посвящена тем путешествиям, которые имеют своей целью поклонение святыням.

Специально для презентации сотрудники библиотеки подготовили выставку «Православное паломничество – пути благодатные» по материалам журнала «Православный паломник», главным редактором которого является владыка Марк. Его публикации в журнале представляют собою огромный материал о паломничестве. А новая книга – небольшого формата, удобная для чтения в любой поездке, содержит самую основную информацию, необходимую для понимания сути паломничества и важнейших его аспектов, не зависимо от того, является ли читатель начинающим паломником, или уже имеет опыт посещения святых мест.

На презентации выступил игумен Иоанно-Богословского монастыря Исаакий, руководитель Рязанского паломнического центра. Отец Исаакий подчеркнул, что главное – цель, которую ставит перед собой человек, собираясь в паломническую поездку: поклониться святыне и помолиться или отдать дань моде, развлечься, а потом похвастаться новыми фотографиями перед знакомыми.

По окончании мероприятия большинство присутствующих получили в подарок книгу «Православное паломничество» с автографом автора.

Пять экземпляров книги владыка передал в фонд библиотеки им. Горького.

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки

20.01.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.