Расширяем профессиональные возможности

Российская государственная библиотека продолжает обучение сотрудников модернизированных центров консервации и реставрации библиотечных фондов. 28 марта отдел комплексных проектов по сохранности фондов РГБ организовал на базе Регионального центра консервации и реставрации Рязанской области семинар в формате видеоконференции «Работа на плоттере: основы настройки, принципы работы и программное обеспечение».

В мероприятии приняли участие сотрудники центров консервации и реставрации библиотечных фондов из Рязани и Нижнего Новгорода и специалисты Российской государственной библиотеки.            

Плоттер – это устройство, предназначенное для биговки и вырезания из картона различных трафаретов, в частности, фазовых контейнеров для хранения документов.

Об устройстве, основных настройках и принципах работы плоттера «Optima V250» рассказал Евгений Куликовский, генеральный директор ООО «Этерна» и поставщик оборудования. Евгений продемонстрировал работу плоттера, установленного в Рязанском центре консервации и реставрации.  

Представитель компании «Valiani» Лука Барталини сделал подробный онлайн обзор функций плоттера, полезных при изготовлении коробок и контейнеров для фазовой консервации.

Сотрудники региональных центров узнали много нового о возможностях плоттера, что несомненно позволит эффективнее организовать работу по изготовлению фазовых контейнеров.

Людмила Фирсова,
заведующая центром консервации и реставрации
библиотечных фондов Рязанской области

28.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.