Рефлекс цели

Участники молодежного краеведческого клуба «Наследники» побывали в научном центре по исследованию и пропаганде павловского наследия Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова. На этой встрече школьникам показали документальный фильм Сергея Кудряшова «Рефлекс цели» (2020) о жизни и научной деятельности ученого.

Иван Петрович Павлов (1849 – 1936) – крупнейший русский физиолог, доктор медицинских наук, академик и первый  российский  лауреат Нобелевской премии. Высокая премия ученому была присвоена в 1904 году за исследования по физиологии пищеварения.

Павлов родился в Рязани в семье священника. Окончил Рязанское духовное училище, затем учился в семинарии. В 1869 году он ушел из семинарии и поступил в Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета.

В 1883 году защитил докторскую диссертацию «Центробежные нервы сердца». В 1890 году Павлов стал профессором кафедры фармакологии Военно-медицинской академии. В этом же году труды Павлова получили признание ученых всего мира. С 1891 года он заведовал физиологическим отделом Института экспериментальной медицины. Результаты своих исследований ученый изложил в книге «Лекции о работе главных пищеварительных желез», переведенной на многие языки.

В научной деятельности ученого выделяют три этапа: первый посвящен физиологии кровообращения, второй – физиологии пищеварения, третий – физиологии высшей нервной деятельности.

Иван Петрович Павлов прожил долгую и счастливую жизнь. Из 86 лет более 60 были отданы науке. Он был почетным членом 132 научных обществ и академий мира.

Следующее заседание молодежного клуба краеведов «Наследники» под названием «Дом, который служит людям» (к столетию со дня открытия первой музейной экспозиции Касимовского краеведческого музея)  состоится в библиотеке 15 сентября.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

26.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.