Рязанский клуб «Птицы»: как сохранить птичье пение в парках?

В библиотеке имени Горького 15 февраля прошла встреча Рязанского клуба «Птицы». Выбранная в преддверии весны тема «Час тишины в парках» вызвала серьезную дискуссию у любителей природы, орнитологов, педагогов и экологов.

Практически каждый значительный по размерам парк – одновременно и уголок дикой природы среди каменных джунглей, и площадка для проведения городских мероприятий. В парках проходят праздники, фестивали, вечера, концерты. Это, безусловно, положительно влияет на культурную среду Рязани.

Однако, любителей природы, особенно в последние два года, охватывает беспокойство за экологическое воздействие шумных праздников, связанных с проигрыванием громкой музыки. Количество не только вечерних, но и утренних мероприятий (зарядки, игры, эстафеты) растет. И в результате все, кто приходит в парк, чтобы погрузиться в созерцание природы, не слышат пения птиц: в апреле – скворцов, дроздов, зарянок, пеночек и зябликов, в мае – присоединившихся к ним соловьев, славок, иволгу. Есть и другая печальная тенденция – там, где велика звуковая нагрузка на места жительства птиц, они реже делают гнезда, реже и не так разнообразно поют.

По наблюдениям педагога-эколога Светланы Егоркиной, многолетнего координатора акции «Соловьиные вечера» в Рязанской области, в крупных городских парках в конце мая, когда и проходит эта всероссийская акция, численность точек, в которых отмечалось соловьиное пение, начала снижаться, а самих птиц в дни, когда проходят массовые мероприятия, практически не слышно издалека.

Как добиться идеального баланса культурной жизни и экологии, интересов посетителей праздников и тех, кто пришел в парк для общения с природой? Участники встречи высказали различные варианты предложений для рязанских парков: установить в апреле и мае «часы тишины» в утреннее и вечернее время, в целом снизить громкость музыкального сопровождения праздников, включать динамики только на культурных площадках, а не на всех дорожках парков. Любители орнитологии из Рязани открыты к диалогу с представителями культурных учреждений.

Полина Лихачева,
ведущий редактор редакционно-издательского центра,
секретарь Рязанского клуба «Птицы»

15.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.