Рязанский клуб «Птицы» подвел итоги летнего полевого сезона

На сентябрьской встрече Рязанского клуба «Птицы» в библиотеке имени Горького орнитологи – любители и профессионалы, педагоги, фотоохотники подвели итоги летнего полевого сезона. Обсуждение было посвящено встречам редких, малочисленных и малоизученных видов птиц, новым интересным маршрутам по Рязанской области.

Легендарный рязанский натуралист Иван Павлович Назаров рассказал о совместных поездках с Виктором Павловичем Иванчевым, заместителем директора по научной работе Окского заповедника, в Михайловский район для наблюдения за гнездованием цапель. Фотосъемки производились в сложнейших условиях: многочасовое стояние в скрадке – по грудь в воде, в резиновом костюме, защищенном брезентовым фартуком от порезов острыми листьями тростника. Исследователи убедились, что бдительные птицы отлично умеют считать до двух, и были вынуждены подбираться к укрытию возле гнезда, прячась в лодке под навесом, чтобы не было понятно – сколько человек сначала приплыло в лодке, а сколько в ней осталось через пять минут. Результат – изумительные фотографии серой цапли с лохматыми светлоглазыми птенцами, который впервые были показаны всем, кто подключился к трансляции встречи. Уже более полувека Иван Павлович изучает природу Рязанского края, одну из самых ранних его публикаций о защите колоний цапель можно прочитать в заметке в «Приокской правду» (№ 9, 1971).

О своих поездках в Дагестан, Калмыкию, на Урал, в Чувашию, в Петербург и встречах с редкими в нашей стране видами птиц рассказала Алёна Фионина, сотрудник РГУ им. С.А. Есенина. Она напомнила, что 30 сентября – 1 октября по всей России пройдет традиционная акция гражданской науки «Евразийский учёт птиц» и призвала всех рязанцев активно участвовать в учете. Наблюдения требуется регистрировать на площадке https://eurobirdwatch.ru

О замечательном месте возле села Перекаль, где можно в течение одного часа наблюдать более 10 видов куликов, рассказали педагоги-экологи Светлана Егоркина и Галина Романова. Своими летними удачами поделились фотонатуралисты Дмитрий Чудинин, Луиза Губанова, Светлана Лукашина и Андрей Калинин.

Истории фотоохотников вызвали бурное обсуждение. Светлана Егоркина призвала коллег к бережному отношению к природе. Многие сошлись во мнении, что для получения художественных кадров не допустимо выкапывать редкие цветущие растения, особенно это может повредить популяции сон-травы – прострела раскрытого. Его длинные корни легко повредить, и растение окажется навсегда погублено ради всего одной фотографии.

Гостем встречи была Ольга Гераськина – от рязанского общества любителей посткроссинга она обратилась к орнитологам с необычной просьбой: подписать открытки, чтобы потом они отправились по почте в разные города России и всего мира. Яркие карточки с удодом быстро наполнились приветами и пожеланиями из Рязани!

Прямая трансляция встречи доступна в записи.

Полина Лихачева,
ведущий редактор редакционно-издательского центра

20.09.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.