Рязанскую область с рабочей поездкой посетила Министр культуры РФ Ольга Любимова

Врио Губернатора Павел Малков и Министр культуры РФ Ольга Любимова ознакомились с ходом строительства Музейного центра историко-архитектурного музея-заповедника, а также ходом реставрации ряда объектов культурного наследия федерального значения и учреждений культуры.

В маршрут вошли Богоявленская церковь и Успенский собор Рязанского Кремля. Оба храма являются объектами культурного наследия федерального значения. Их реставрация проводится поэтапно за счет средств федерального бюджета. Она завершится до конца 2023 года.

Врио Губернатора проинформировал Ольгу Любимову о создании в областном центре большого пешеходного маршрута, который будет включать ключевые объекты истории и культуры.

Врио Губернатора вместе с Министром культуры РФ также ознакомились с ходом строительства Музейного центра историко-архитектурного музея-заповедника на ул. Соборной. Сдача музея в эксплуатацию планируется в 2023 году. Летом следующего года должны завершиться и реставрационные работы в Гимназии №2. Павел Малков отметил, что регион, со своей стороны, проведет благоустройство территории учебного заведения.

Министр культуры РФ Ольга Любимова оценила ход реставрации Театра юного зрителя. Работы на объекте начались в 2022 году. Более половины средств (70%) на эти цели выделено из федерального бюджета. Ремонт театра будет проводиться поэтапно на протяжении 3 лет. Сцену и часть зрительного зала планируется открыть уже в конце этого года.

Отдельно на рабочей встрече в региональном Правительстве Ольга Любимова и Павел Малков обсудили исполнение других важных программ нацпроекта в Рязанской области. Так, до конца 2024 года будут завершены работы по сохранению 9 сельских домов культуры, модернизации и оснащению более 18 детских школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием, созданию более 16 модельных библиотек, двух виртуально-концертных залов, трех кинозалов. Будет поставлено 5 автоклубов и оказана господдержка 16 лучшим сельским учреждениям.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила богатое культурное наследие Рязанского региона. «Невероятные впечатления от количества объектов и их масштаба – они достаточно сложные, на нескольких мы успели побывать. Во всём, что касается Музея и Кремля, нужен комплексный подход и максимальное взаимодействие, потому что эти объекты являются сердцем города и местом притяжения людей самых разных возрастов», – сказала Министр. Ольга Любимова подчеркнула, что завершение строительства Музейного центра на Соборной является важной общей задачей. Необходимо обеспечить строгий контроль за выполнением оставшихся работ подрядчиком. По словам Ольги Любимовой, этот центр нужно сделать таким, чтобы людям в нем было интересно, и помимо экскурсионных предложений проработать кружковые занятия для школьников. Современные пространства для фондохранения позволят на долгие годы сохранить уникальную рязанскую коллекцию и достойно ее представить. «В Гимназии уже полным ходом ведутся работы, – сказала Ольга Любимова. – Хотелось бы, чтобы к следующему сентябрю дети, которые учатся в этом учреждении по самым разным направлениям, вернулись в невероятное, уникальное по красоте здание». Она также отметила, что площадка рязанского ТЮЗа является особой, как и ее высокопрофессиональный коллектив. На время реставрации здания труппе необходимо активизировать гастрольную деятельность. Театральный коллектив ТЮЗа будет принимать участие в программе «Большие гастроли», которая реализуется Министерством культуры РФ.

По материалам сайта правительства Рязанской области

28.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.