Рязанцы побывали в Хогвартсе

В 2015 году британское издательство Bloomsbury впервые запустило международную акцию «Ночь книг о Гарри Поттере».

Наша библиотека не смогла долго оставаться в стороне от столь масштабного события, и 3 февраля 2017 года Центр молодежных инноваций совместно с Центром книги и чтения провел молодежный квест «Хогвартс. Начало».

Сперва Распределяющая шляпа показала, на каком факультете участникам предстоит учиться. Как и в случае с Гарри Поттером, предпочтения каждого были учтены.

Далее командам предстояло полностью погрузиться в мир Хогвартса: посетить в сопровождении привидений факультетские гостиные, библиотеку, банк Гринготс и даже Запретный лес, где они научились справляться с «Дьявольскими силками» и узнали много полезной информации от профессора Стебль. А логические задачи от самого сурового профессора Снегга оказались очень сложными, но «первокурсники» с честью с ними справились. Чемпионами по квиддичу в ходе напряженной борьбы стал Гриффиндор.

А затем все команды узнали, что Волан-де-Морт пытается похитить философский камень! Тут уж им пришлось приложить все силы, чтобы помешать злодейским планам воплотиться в жизнь! Участникам пришлось укрощать трехголового пса, найти среди множества летающих ключей нужный, сыграть партию в живые шахматы и решить самую сложную задачу от профессора зельеварения. А в заключении двум дошедшим до финала представителям Когтеврана и Пуффендуя нужно было решить сложнейшие лингвистические головоломки и сразиться с самим Волан-де-Мортом в лице профессора Квиррела. Но, как и принято в хороших книгах, в итоге зло было повержено, и в нелегкой борьбе победу одержал факультет Пуффендуй.

Оксана Мудрова,
главный библиотекарь
Центра молодежных инноваций

03.02.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.