Роль и личность преподавателя французского языка

28 ноября 2019 года весь мир впервые отмечал Международный день учителя французского языка. Этот день учрежден по инициативе Президента Французской Республики и поддерживается Международной федерацией преподавателей французского языка, а также дипломатами Министерства Европы и Иностранных дел.

В Рязани этот праздник стал уже доброй традицией. Встреча прошла в стенах библиотеки имени Горького по инициативе старшего преподавателя французского языка Института истории, философии и политических наукРГУ имени С.А. Есенина Дарьи Проскуряковой и сотрудников Центра МИР и Я.

В этом году в очно-дистанционном круглом столе «Роль и личность преподавателя французского языка» приняли участие преподаватели и студенты из Института иностранных языков и Института истории, философии и политических наук РГУ имени С.А. Есенина, а также преподаватели французского языка из Саратовского государственного технического университета имени Гагарина.

Студенты и преподаватели заранее прочитали книгу Даниэля Пеннака «Школьные страдания», которая послужила основой для обсуждения. В ходе встречи звучали отрывки из произведения на французском и русском языках, а также был представлен авторский художественный перевод с французского языка на русский студенткой отделения перевода Екатериной Баклановой. После завершения литературной части коллеги перешли к дискуссии о личности преподавателя французского языка, которую открыла преподаватель французского языка Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина Софья Плешакова. В обсуждении речь шла о том, как учить, чтобы было интересно, как учителям удается сохранить ментальное здоровье в условиях современного вуза.

В завершение мероприятия прозвучали слова благодарности всем организаторам и участникам.

Маргарита Петрова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

25.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.