Самоцветы народного танца

На очередной встрече в клубе «ОЛИМП» состоялся концерт «Танцевальная карусель», посвященный Международному дню танца и Году культурного наследия народов России. Программу представил Образцовый коллектив Рязанской области ансамбль танца «Юность» детской школы искусств № 9 Рязани.

Ансамбль танца «Юность», существующий с 2003 года, по праву считается одним из лучших танцевальных коллективов областного центра. В 2013 году он был включен в первую энциклопедию творческих коллективов России «Богатство России». Многие годы ансамблем успешно руководят профессиональные хореографы Анжелика Ивкина и Ирина Ивашкина в творческом тандеме с молодыми педагогами коллектива Лидией Ворнаковой и Екатериной Бычковой.

Юные артисты – лауреаты многих престижных танцевальных конкурсов и фестивалей различного уровня и ежегодно пополняют копилку своих наград и достижений. Солисты коллектива за свои успехибыли удостоены именных стипендийгубернатора Рязанской области «Юные дарования». Ансамбль «Юность» – постоянный участник городских и областных праздничных мероприятий иполучил широкое признание зрителей.

Выступление ансамбля «Юность» на площадке библиотеки стало ярким запоминающимся событием. Великолепные композиции, раскрывающие богатство и красоту народной хореографии, самобытная музыка, красочные костюмы, исполнительское мастерство и задор юных танцоров произвели на публику большое впечатление. На сцене, словно сверкающие грани калейдоскопа, один прекраснее другого, сменяли танцы друг друга. Были показаны белорусский танец «Моя хорошуха», литовский танец «Воображалы», татарский танец «С пиалой» и целая россыпь русских народных и казачьих танцев, вдохновенно исполненных ансамблем, соло, дуэтом. Чудесно смотрелись хороводы и танцы «Россия» и «Сестре Шуре…» (памяти Сергея Есенина»), «Озорные дробушки», «Чибатуха», «Рязанская змейка», «Зимние забавы», казачьи танцы «Гусеница» и пляс «Я на печке молотила». Завершился концерт масштабной и очень красивой танцевальной композицией «Русский танец», памяти великого балетмейстера Игоря Моисеева.

Это было впечатляюще! Но за кажущейся легкостью и очарованием танца стоят огромный труд преподавателей и исполнителей. Плоды этой работы вдохновляют, приносят радость творчества и любовь публики. Это был настоящий праздник искусства!

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

02.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.