Самый любимый клоун

18 декабря исполнится 102 года со дня рождения народного артиста СССР Юрия Владимировича Никулина. Услышав его имя, каждый из нас улыбнется – одни помнят его блистательную клоунаду в Московском цирке на Цветном бульваре, другие много раз смотрели комедийные фильмы с его участием, третьи читали сборники его анекдотов. Юрий Никулин запомнился маленьким зрителям и своими ролями в детском кино и озвучивании мультфильма. Об этом расскажет сегодня наш «Детский кинозал».

«Маленький беглец» (1967)

Советско-японский фильм режиссера Эдуарда Бочарова по сценарию Эмиля Брагинского и Андрея Битова рассказывает трогательную историю о том, как японский мальчуган отправляется на поиски отца в СССР и по ходу дела знакомится с русским клоуном Юрием Никулиным. В киноленте Юрий Владимирович сыграл самого себя, вместе с ним снимались Инна Макарова, Станислав Чекан, Иван Рыжов ... Кинокритика приняла фильм неоднозначно. С одной стороны, отмечалось, что лента «открывает перед детьми мир в том солнечном свете, в котором так ярко сверкает всё доброе, хорошее, чистое». С другой стороны, фильм критиковали за чрезмерно сентиментальный оттенок. Современный кинозритель видит в ленте извечную тягу ребенка к романтике, приключениям и поиске неизведанного.

«Бременские музыканты» (1969)

Анимационный мюзикл по сценарию Василия Ливанова и Юрия Энтина сняла режиссер Инесса Ковалевская. Композитор Геннадий Гладков сочинил музыку, артист Олег Анофриев озвучил почти всех персонажей. Юрий Никулин не озвучил в картине ни одного персонажа, но сам стал одним из героев мультфильма. Разбойники из «Бременских музыкантов» были срисованы с персонажей комедий Леонида Гайдая – Труса, Балбеса и Бывалого, которых гениально сыграли Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов. Кстати, авторы мультфильма долго не могли придумать образ разбойников. Положение спасла редактор студии Наталья Абрамова – она принесла на работу фотокалендарь с изображением танцующих жуликов из «Кавказской пленницы» и все закричали: «Берем этих!».

«Бобик в гостях у Барбоса» (1977)

Мультфильм по рассказу Николая Носова «Бобик в гостях у Барбоса» был снят режиссером Владимиром Поповым.  Попов пригласил для озвучки самых популярных актеров того времени Олега Табакова и Юрия Никулина. Табаков озвучил хозяйского пса Барбоса, а Никулину досталась роль дворняги Бобика. Композитор Владимир Комаров сочинил на слова сценариста картины Михаила Либина песенку «Человек собаке друг, это знают все вокруг», которую до сих пор с удовольствием поют и цитируют взрослые зрители.  Киновед Сергей Капков отмечал, что мультфильмы Попова «решены в юмористическом ключе, их отличают увлекательные сюжеты, сочные характеры, легкие, яркие рисунки, музыкальность».

«Чучело» (1983)

В 1983 году Ролан Быков пригласил сниматься в свой фильм по мотивам одноименной повести Владимира Железникова Юрия Никулина. Это была не первая работа Никулина в фильме Ролана Быкова. В 1971 году он сыграл роль резчика-любителя Фёдора Фёдоровича в фильме Быкова «Телеграмма». В «Чучеле» — драматическом фильме о девочке по имени Лена Бессольцева, которую травят одноклассники, Юрий Владимирович сыграл одну из последних своих ролей — роль дедушки Лены. О своей работе с Никулиным в фильме вспоминала исполнительница роли Лены Кристина Орбакайте: «Юрий Владимирович был уникальный человек: бесконечно добрый, манящий к общению всех, независимо от возраста, и между нами сразу промелькнула та самая искра, из которой родилось пламя дружбы. На съемочной площадке он разряжал любую сложную обстановку историями из жизни или шуткой».

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

17.12.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.