Семья и жизнь: встреча с ветераном Великой Отечественной войны

18 октября в библиотеке имени Горького состоялась встреча юных краеведов, членов клуба «Наследники» с участником Великой Отечественной войны, полковником Владимиром Григорьевичем Кареевым.

С большой радостью мы представили его новую книгу «Семья и жизнь». Человек, прошедший большой путь и много переживший, он не случайно первым в названии книги поставил слово «Семья» – как главную ценность. Ведь хорошо, когда люди живут в мире – и в семье, и в широком понимании. Цену этому понятию Владимир Григорьевич знает лучше нас всех!

Встреча получилась теплой, душевной. В исполнении председателя Правления Рязанского регионального отделения Союза писателей России Нурислана Гатауллаевича Ибрагимова прозвучали стихи и песни.

Автора книги Владимира Григорьевича Кареева учащиеся четырех школ и двух колледжей слушали, затаив дыхание.

Выступила и дочь Владимира Григорьевича, учитель Ольга Владимировна Вертепа. Она рассказала о Памяти, о торжествах, посвященных 80-летию Курской битвы, в которой участвовал отец.

Сведения о Владимире Григорьевиче вошли в 1-й том многотомного издания «Солдаты Победы». Статья о нем помещена в одноименную книгу, подготовленную сотрудниками Рязанского государственного радиотехнического университета, в котором В.Г. Кареев преподавал.

В книге «Семья и жизнь» автор знакомит читателей с несколькими поколениями своей семьи, со своей малой родиной – селом Кумино Кораблинского района.

Воспоминания мы относим к первоисточникам. Из книги Владимира Григорьевича мы узнаем, как жили люди в доколхозное время и в период Коллективизации.

Учился Владимир Григорьевич в Чкаловском Оренбургском пулеметном училище шесть месяцев. Затем из курсантов был сформирован батальон, который принимал участие в Курской битве. Особенно В.Г. Карееву памятны форсирование Днепра, освобождение Киева. В главе «Берлин – Прага – Победа» автор рассказывает, как встречали победителей. А потом вспоминает о послевоенных годах, об учебе в Харьковском военно-политическом училище, службе на Дальнем Востоке.

С 1954 года В.Г. Кареев – слушатель Военно-политической академии имени Ленина. Участники встречи удивились тому, насколько хорошо Владимир Григорьевич помнит имена, характеры преподавателей и своих товарищей по академии. Им посвящена целая глава.

Служба в Эстонии, Ленинграде, преподавание в Зенитно-ракетном училище ПВО в г. Опочка Псковской области. А затем снова служба – от Тихого океана до Балтийского моря, как написано в книге. И верной его спутницей была жена, Зинаида Васильевна.

С 1976 года Владимир Григорьевич – в запасе. Это время возвращения на родину, в Рязань. Здесь он работал на Рязанском заводе автомобильных агрегатов и десять лет преподавал в радиотехническом институте.

Книга «Семья и жизнь» содержит несколько блоков фотографий. Среди них – фото родителей Владимира Григорьевича, его фото времен войны, учебы в академии, семейные фотографии.

Владимир Григорьевич награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими наградами.

Завершил мероприятие ученый секретарь библиотеки, кандидат исторических наук Владимир Анатольевич Горнов. Обращаясь к молодежи, он отметил, что встреча с человеком-легендой останется в памяти навсегда.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

18.10.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.