Школа начинающего библиотекаря

С 27 по 31 марта проходили занятия в «Школе начинающего библиотекаря», организованной для библиотекарей, не имеющих профильного образования.

Для «студентов» были прочитаны теоретико-практические лекции, которые охватывали все направления деятельности библиотеки: правовое обеспечение библиотечно-информационной деятельности; организация библиотечного, социально-правового обслуживания пользователей библиотеки; межбиблиотечный абонемент и электронная доставка документов; формирование и сохранность библиотечного фонда; работа с редким фондом; краеведческая деятельность и т.д. Лекции читали компетентные сотрудники библиотеки с профильным образованием и большим стажем работы. Обучающиеся прошли все структурные подразделения библиотеки. По окончании занятий они сдали устные зачеты.

Затем в неформальной обстановке наши первые выпускники делились своими впечатлениями с директором библиотеки Н.Н. Гришиной, заместителем директора по развитию С.А. Винокуровой и своими коллегами – лекторами школы. Отзывы были исключительно положительными.

Директор библиотеки Н.Н. Гришина отметила, что такого рода образовательные проекты являются не только эффективной формой повышения профессионального уровня библиотечных специалистов, но и мероприятием, которое позволяет сплотить коллектив.

По результатам сдачи зачета библиотекарям выдали сертификаты о прохождении обучения в «Школе начинающего библиотекаря» ГБУК РО «Библиотека им. Горького».

Марина Ульянова, заведующая сектором
«Структурное образовательное подразделение – Центр дополнительного образования» ООМОД

31.03.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.