Школьная программа на экране. Тринадцатый выпуск

Изучение литературы в десятом классе систематизирует представления учащихся об историческом развитии литературы, позволяет глубоко и разносторонне осознать диалог классической и современной литературы. «Детский кинозал» предлагает к обзору несколько экранизаций произведений, составляющих основу отечественной классики.

«Шинель»

Впервые повесть Николая Гоголя «Шинель» была опубликована в 1842 году. К созданию произведения писателя подтолкнула услышанная им история о бедном чиновнике, который очень любил охоту и долго копил деньги на покупку ружья. В 1959 году повесть экранизировал Алексей Баталов, приурочив создание фильма к 150-летию Гоголя. Фильм стал режиссерским дебютом Баталова и одной из первых больших киноролей Ролана Быкова. Кинокритики отмечали достоинства этой ленты, а игру Быкова называли «великолепным соло».

«Обломов»

Роман Ивана Гончарова «Обломов» дочитывают до конца далеко не все десятиклассники: спящий герой им неинтересен. На помощь в этой ситуации приходит кинематограф. Первая экранизация романа появилась в 1966 году в Италии. Это был фильм режиссера Клаудио Фино со счастливым концом. В 1979 году выходит отечественная киноверсия романа - кинолента Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И. И. Обломова». Никита Михалков вспоминал: «…нам хотелось подойти к существу романа с несколько иной стороны, повести разговор не об опасности обломовщины, а об опасности, если можно так выразиться, штольцевщины, о прагматизме, вытесняющем, пожирающем в человеческой душе духовность…».

«Гроза»

Пьеса Александра Островского «Гроза» - одно из самых репертуарных произведений русского театра. Знаковые постановки осуществили Всеволод Мейерхольд (Александринский театр, 1916), Александр Таиров (Камерный театр, 1924), Владимир Немирович-Данченко (Московский художественный театр, 1934).  Первой экранизацией пьесы стал немой фильм режиссера Кая Ганзена в 1912 году. В роли Катерины выступила знаменитая театральная актриса того времени Вера Пашенная. В 1933 году режиссер Владимир Петров создал звуковой фильм, где представил произведение Островского как бытовую драму. Вскоре картина была удостоена приза - Кубка одного из шести лучших фильмов на 2-м Венецианском международном кинофестивале. В 1977 году режиссеры Феликс Глямшин и Борис Бабочкин создали телеспектакль по пьесе, где в роли Катерины снялась молодая актриса Малого театра Людмила Щербинина. Коллеги актрисы вспоминали, что «Щербинина играла трагедию интеллигентного человека, погибающего в абсолютно неинтеллигентной среде».

«Отцы и дети»

Роман «Отцы и дети» - одно из самых известных и неоднозначных философских произведений русской литературы XIX века. Знаменитый роман экранизировался множество раз как в нашей стране, так и за рубежом. В 1915 году режиссер Вячеслав Висковский стал первооткрывателем в экранизации этого произведения. В 1958 г. вышел полнометражный цветной художественный фильм (режиссеры Адольф Бергункер и Наталья Рашевская), в котором снялся «звездный» состав актеров того времени: Изольда Извицкая, Виктор Авдюшко, Алла Ларионова и др. В 1983 году на киностудии режиссером Вячеславом Никифоровым был снят 4-серийный фильм, который считается лучшей экранизацией романа Тургенева. В 2008 году на свет появился сериал режиссера Авдотьи Смирновой. Как отмечала сама Смирнова, «…этот роман вообще-то антиидеологический; этот роман про то, что любая идеология перед лицом живой жизни и ее высшего проявления – любви – терпит фиаско. Это роман о любви».

Продолжение следует…

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

18.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.