Симфония Отечества

Воспитанники Рязанской школы-интерната познакомились с творчеством выдающегося русского композитора и военного дирижера, хормейстера и педагога, народного артиста СССР, основателя ансамбля песни и пляски Александра Васильевича Александрова, 140-летие которого в апреле отмечает вся страна.

Сотрудники Центра литературы по искусству подготовили для ребят литературно-музыкальную программу, в которой рассказали о жизни и творчестве знаменитого земляка, уроженца села Плахино Захаровского района, и его ансамбля, которому в октябре исполняется 95 лет. Мальчишкам и девчонкам интересно было узнать, как маленький Саша Коптелов (настоящая фамилия Александрова) начинал петь в местном церковном хоре и как отправился на учебу сначала в Санкт-Петербург, затем в Москву, как отзывались о нём его учителя и сколько своего труда и таланта он вложил, прежде чем стал известным на всю страну и весь мир.

Композитор и дирижер прославился также тем, что создал музыку гимна СССР в 1943 году, которая звучит и сегодня уже как гимн РФ, и мелодии песен «Священная война», «Несокрушимая и легендарная» и других патриотических композиций. К юбилею композитора ученики под руководством учителя музыки Ольги Юрьевны Ефремовой разучили песню «Священная война», которую исполнили хором под видеоряд с кадрами военной кинохроники.

Юбилейная встреча прошла в рамках патриотическо-спортивной школьной декады и ещё  раз доказала огромную значимость таких мероприятий в деле патриотического просвещения и воспитания подрастающего поколения.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

24.04.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.