Символ мужества – Сталинград

К 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для воспитанников школы-интерната имени Федора Полетаева был проведен урок мужества.

В 1942 году началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск.

Ребята узнали о главных сражениях на Волге, о битве за Мамаев курган, о почти двухмесячной обороне знаменитого дома Павлова. О стойкости, мужестве, беспримерном героизме советских солдат и полководцев: В.И. Чуйкове, А.И. Еременко, А.И. Родимцеве, Я.Ф. Павлове, М. Путилове.

Были показаны кадры из художественных фильмов и документальной кинохроники. Юнармейцы прочитали строки из записи в Альбомах Памяти, хранящихся в зале Воинской Славы мемориального комплекса на Мамаевом кургане.

Сталинград – это наша история, которая живет в поколениях. Мы испытываем гордость за свою страну, ее героических сынов и дочерей. И сегодня очень важно передавать нашу память юным гражданам России, чтобы они с малых лет ощущали себя наследниками поколения победителей и были достойными продолжателями традиций предков.

Ирина Ерохина,
Людмила Соколова,
главные библиотекари центра книги и чтения

02.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.