Сюда приходят дети — узнать про все на свете

9 февраля гостями РОУНБ им. Горького стали учащиеся средней школы № 15 г. Рязани. Для них сотрудники библиотеки провели урок из цикла «Русская классика в киноискусстве».

А. С. Пушкина можно смело назвать самым экранизируемым писателем в мире. Ребята с интересом посмотрели отрывки из первых немых черно-белых фильмов «Жизнь и смерть Пушкина» и «Пиковая дама», познакомились с кинокартинами, снятыми по произведениям классика, от самых первых до современных спорных и неоднозначных прочтений «Капитанской дочки» и «Истории Пугачева».

В Центре редких и ценных изданий ребятам был представлен обзор о жизни и творчестве А. С. Пушкина. Учащимся показали репринтные, факсимильные и миниатюрные книги, дореволюционные издания произведений поэта.

Ребята приняли активное участие в литературной викторине «Пушкин в вопросах и ответах».

В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий библиотекари провели экологический час «Заповедная Россия». Учащиеся узнали об истории создания заповедников и национальных парков на территории нашей страны. Сотрудники РОУНБ им. Горького обратили внимание ребят на то, что жизненный путь великого русского писателя К. Г. Паустовского тесно связан с национальным парком «Мещёра», которому он посвятил многие свои рассказы. Сегодня описанные в них места называют «Тропой Паустовского».

2017 год является юбилейным для писателя. В этом году исполняется 125 лет со дня его рождения. Вниманию гостей библиотеки было предложено мероприятие «Волшебство заповедного края», посвященное этой знаменательной дате.

Библиотекари рассказали о жизни и творчестве К. Г. Паустовского — признанного мастера литературного пейзажа, с большой любовью воссоздавшего в своих произведениях природу заповедной нашей земли — Мещёры. Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Растрепанный воробей» и ответили на вопросы увлекательной викторины.

Ольга Старосветова,
главный библиотекарь
центра книги и чтения,
Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь
кафедры периодических изданий

09.02.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.