Скайп нам в помощь

Удаленность вовсе не означает отдаленности и тот, кто хочет общаться, непременно найдет для этого и время, и способ.

В субботу состоялось очередное заседание клуба любителей компьютера и интернета «Свет в окне». Проходила встреча с использованием скайпа, и это обстоятельство помогло вернуть нам тех, кто перестал, к большому сожалению, посещать заседания клуба в библиотеке из-за возрастной потери подвижности. «Удаленка» обернулась для них возможностью снова быть в нашей компании, к взаимной радости.

Для клуба интернет – основной информационный инструмент, и чего он только не разыщет по нашим просьбам!

Любимая рубрика клуба – «Родная речь». Одно из сообщений посвящалось букве «ф» с ее сложной судьбой (то она «ферт» в древнерусском алфавите, то она «фита» волею Петра I), а также осторожному использованию чужестранной буквы А.С. Пушкиным в своих произведениях: в «Сказке о царе Салтане» только одна «ф», в слове «флот». Разобраться с «ф» помог персональный блог«Филологический маньяк» на «Яндекс.Дзен» – кладезь умных и глубоких постов, наш проверенный товарищ по речевым играм.

Поговорили о топонимике и ее «таинствах». Выяснили, что в Челябинской области есть Париж, в Адлере – Мадрид, а в Сыктывкаре – Лондон… Помимо родной Старой Рязани есть Большая и Малая Рязань в Самарской области, и живет своей жизнью деревня Рязань в подмосковном Одинцовском районе.

По обозначенным и некоторым другим темам участники клуба общались больше часа, и нам, как всегда, не хватило времени, поэтому расстались с сожалением, но надеждой на майскую встречу, которая состоится «при любом формате».

Мы остаемся дома и будем здоровы!

Людмила Палачева,
руководитель клуба «Свет в окне»

18.04.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.