Состоялась презентация книги «Забытые русские психологи XIX века»

Одним из наиболее ярких событий второго дня Фестиваля национальной книги «Читающий мир» стала презентация книги А.А. Шевцова «Забытые русские психологи XIX века», которая привлекла внимание профессионалов, студентов, работников образовательных организаций г. Рязани и Рязанской области, а также всех интересующихся историей русской науки.

Александр Александрович Шевцов – доктор психологических наук, профессор Балтийской педагогической Академии. За двадцать с лишним лет его исследовательской и прикладной работы по философии и психологии он написал около семи десятков книг и заново открыл немало забытых имен русских специалистов, которые изучали эти науки задолго до появления современной психологии. Сложилось так, что имена этих людей остались за рамками современных учебников психологии.

Постоянный участник фестиваля, заместитель директора издательства «Роща» и практический психолог Наталия Владимировна Соколова, стремясь исправить эту историческую несправедливость, с помощью книги А.А. Шевцова предложила гостям библиотеки вернуться к истокам и вспомнить богатое наследие К.Д. Кавелина, основоположника культурно-исторической психологии, Ф.А. Голубинского, разработавшего концепцию согласования веры и разума, С.П. Автократова, заложившего методологическую основу психологии.

Выступление Н.В. Соколовой вызвало живой и положительный отклик у публики. Участники презентации задавали вопросы и благодарили за проделанную работу. В конце встречи Наталия Владимировна выразила надежду, что среди молодого поколения рязанских психологов в скором времени найдутся достойные продолжатели дела своих предшественников, а у издательства «Роща» появятся новые читатели и друзья.

Оксана Агапкина,
заведующая сектором

20.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.