Средневековье в искусстве

В библиотеке продолжается курс лекций для всех, кто любит искусство и хочет научиться в нем разбираться. Педагог и искусствовед Татьяна Миллер (Москва) на очередном занятии рассказала об искусстве Средних веков.

Были рассмотрены главные особенности искусства этого периода, которое занимало по продолжительности около тысячи лет, между античным миром и Новым временем. Средневековое искусство – это особая ступень в мировом художественном развитии. Историки искусства пытаются классифицировать средневековое искусство по историческим периодам и преобладающим стилям, однако все эти классификации носят условный характер.

Рассказывая об особенностях развития византийского искусства, лектор обратила внимание на новые типы средневековой станковой живописи – иконы, которые несли в себе отголоски искусства античности.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

23.12.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.