Старт III Культурного форума регионов России

17 марта дан старт III Культурному форуму «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России», который проводится на четырёх общероссийских площадках (Рязань, Волгоград, Новосибирск, Сыктывкар) по инициативе Общественной палаты РФ. Первое мероприятие форума – межрегиональный круглый стол «Культурное наследие в малых городах и сёлах России как ресурс развития» – прошло в Рязани, являющейся базовой площадкой этой форумной компании для регионов ЦФО.

В широкой общественной дискуссии, состоявшейся в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького, приняли участие министр образования Рязанской области О.С. Щетинкина, первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области М.В. Горожанова, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области, О.Н. Голева, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области О.А. Василькин, представители общественных палат субъектов РФ, региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, курирующих вопросы культуры, образования, туризма, охраны культурного наследия, директора государственных и муниципальных музеев, учёные-культурологи, педагоги, эксперты.

В ходе обсуждения были представлены перспективные проекты развития малых городов (гг. Касимов и Шацк Рязанской области, гг. Муром и Гороховец Владимирской области), деревень и сёл (деревня Баграмово Рыбновского района, с. Исады Спасского района Рязанской области и др.). В выступлениях участников круглого стола были выявлены проблемные моменты во взаимодействии учреждений культуры, образования, туризма в малых городах и сёлах, обозначены трудности в привлечении ресурсов НКО к развитию данных территорий, в становлении гражданских институтов на селе.

Отмечалось, что культурный потенциал глубинной России неисчерпаем и необходимо активнее интегрировать его в стратегии развития малых территорий. Говорилось также о необходимости разработки ФЦП «Культура малых городов и сёл», Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки социокультурного развития сельских территорий»; о развитии сельского туризма в регионах страны; о повышении инвестиционной привлекательности исторических поселений и муниципальных образований, располагающих культурно-историческим наследием; об особых мерах по сохранению объектов деревянного зодчества и народного декоративно-прикладного искусства; о развитии муниципальных, сельских и школьных музеев и их включении в туристический оборот, в систему историко-культурного образования и патриотического воспитания детей и юношества.

Модераторами круглого стола выступили куратор проекта в ЦФО секретарь Общественной палаты Рязанской области Н.Н. Гришина и член Комиссии по культуре Общественной палаты Российской Федерации О.Е. Воронова.

Наталья Гришина, директор библиотеки

21.03.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.