«Строками тех, кто был в бою»

1 марта в библиотеке имени Горького состоялось открытие выставки «Строками тех, кто был в бою...», посвященной писателям-юбилярам 2024 года, чья юность совпала с Великой Отечественной войной.

Это Виктор Астафьев, Владимир Богомолов, Юрий Бондарев, Василь Быков, Борис Васильев, Даниил Гранин, Юлия Друнина, Булат Окуджава, Николай Старшинов, Алексей Фатьянов, наш земляк Иван Бауков и многие другие.

Литературная экспозиция подготовлена Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького совместно с Рязанским региональным отделением Союза женщин России и Рязанской региональной общественной организацией по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие».

Писатели-фронтовики ушли на войну совсем молодыми мальчишками, выдержали все тяжести страшного времени и одолели врага. Из жестоких боев за Родину они вынесли не только память о страданиях и горечь утрат, но и неколебимые нравственные критерии добра, справедливости и гражданского долга. Осмысление этих моральных принципов легли в основу их послевоенных произведений, ставших классикой советской и русской литературы.

Неслучайно Ассоциацией союзов писателей и издателей России этот год был объявлен Годом лейтенантской прозы.

С приветственным словом к участникам открытия выставки обратилась директор библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, Рязанского регионального отделения Союза женщин России, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Гришина. «Сегодня, когда идет специальная военная операция, современные поэты и писатели мужественно встали на защиту своей Родины, против фашизма, против истребления нации, будто подхватив эстафету у писателей военного времени», – отметила Наталья Николаевна. 

На мероприятии присутствовали студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I в г. Рязани. Ребята прочитали стихи Юлии Друниной, Николая Старшинова и Ивана Баукова, что придало встрече особую атмосферу.

Приглашаем наших юных посетителей, родителей и учителей посетить выставку «Строками тех, кто был в бою...». Основное место в экспозиции занимают художественные произведения писателей-юбиляров.

Выставка работает до 31 марта.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

01.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.