Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие наши читатели, 115 лет назад вышел в свет первый номер журнала «Фельдшерский вестник» – печатного органа Союза обществ помощников врачей.

«Вестник» издавался в Москве с 1906 по 1918 год четыре раза в месяц, в объёме двух печатных листов. Его редакторами в разное время были Пётр Калинин и Григорий Чиликин.

Журнал состоял из двух разделов: научного и бытового. В научном отделе помещались оригинальные и переводные статьи, обзоры и рефераты по всем отраслям медицины, гигиены и санитарии. Особое место отводилось статьям и заметкам из профессиональной практики фельдшеров и акушерок.

Бытовой отдел освещал вопросы и нужды общественной медицины. Печатались статьи, заметки земской, городской, фабричной, железнодорожной медицины. Большое внимание уделялось образованию фельдшеров и акушерок, их правовому и материальному положению, объединению их в профессиональные сообщества.

Регулярными были обзоры деятельности Союза обществ помощников врачей и Акушерской школы. Значительное место отводилось рецензиям, библиографии и письмам в редакцию.

Интересы журнала охватили и широкий круг проблем охраны здоровья населения, актуальных и в наши дни: борьба с туберкулёзом, алкоголизмом, инфекционными и кожно-венерическими заболеваниями, борьба с детскими болезнями и смертностью.

Обращают на себя внимание цифры и достижения: в 1912 году в Российской империи насчитывалось 8110 больниц, 2686 врачебных участков, 2620 фельдшерских пунктов. В 1914 году в Российской Империи работало 28500 фельдшеров, 14194 акушерки, 4113 зубных врачей, 3125 дантистов.

Известный ученый врач-гигиенист Фёдор Фёдорович Эрисман писал: «Медицинская организация, созданная российским земством, была наибольшим достижением нашей эпохи в области социальной медицины, так как осуществляла бесплатную медицинскую помощь, открытую каждому, и имела ещё и глубокое воспитательное значение».

В «Фельдшерском вестнике» публиковали свои статьи ведущие медики-практики: Александр Бекетов, Фёдор Вербицкий, Дмитрий Горохов, Вениамин Канель, Иван Руберт и многие другие.

Объявления сообщали о вакансиях: врачей, фельдшеров, фельдшериц-акушерок, провизоров и аптекарских помощников. Рекламировались лекарственные препараты и лечебное питание, средства гигиены и санитарии, медицинские инструменты и оборудование. Читателей знакомили с новинками литературы и подпиской на медицинские и отраслевые периодические издания: газету «Фельдшер», «Журнал акушерства и женских болезней», «Фармацевт», «Новое в медицине», «Литературно-медицинский журнал», «Домашний доктор», «Современный мир» и другие.

Стоимость годовой подписки на «Фельдшерский вестник» (4 рубля) сохранилась на долгие годы – с 1909 по 1916. «Вестник» пользовался большим авторитетом и популярностью среди медицинского персонала.

В Центре редких и ценных изданий библиотеки имени Горького хранятся подшивки журнала с 1909 по 1917 гг. Издание является большой редкостью. Знакомство с журналом будет интересно не только специалистам-медикам, но и всем, кто интересуется вопросами здравоохранения.

Елена Лебедева,
главный библиограф
Центра редких и ценных изданий

08.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.