Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие читатели! Если вы не разучились мечтать, вас влекут дальние страны и новые открытия, журнал «Всемирный путешественник» – для вас.

Первый номер журнала вышел в свет в Санкт-Петербурге в 1867 году. Главной целью издания было «знакомство русской публики с путешествиями наилучших путешественников по всем странам земного шара».

Издателем и редактором журнала был Алексей Афиногенович Ильин (1832–1889) – русский генерал-лейтенант, картограф, чиновник особых поручений при Главном управлении Генерального штаба Российской империи. С его именем связано возникновение и развитие первого специализированного картографического предприятия в России – «Картографического заведения А. Ильина», выпускавшего географические атласы и карты, литературу по географии, материалы Русского географического общества, труды Геологического и Статистического комитетов и ряда других ведомств. «Картографическому заведению» принадлежит издание таких капитальных трудов, как многотомное сочинение Элизе Реклю «Земля и люди. Всеобщая география», «География» Густава Кледена, «Атлас Российской Империи 1871 года» и многое другое.

Любимым детищем Ильина стал и журнал «Всемирный путешественник», в котором публиковались материалы, содержащие большое количество географических, статистических и этнографических сведений, касающихся различных стран мира. Как и многие издания подобного типа, журнал содержал множество гравюр, которые приобретались у парижского издательского дома «Гашет и К°».

В помощь путешествующим редакцией журнала регулярно публиковался «Путеводитель по Европе» П. Якубовича, призванный сделать вояж русского странника комфортным и безопасным. В нем приводились справочные сведения о странах, описания местностей и туристических маршрутов, сведения о возможных издержках во время путешествий и многое другое.

С 1871 года «Всемирный путешественник» стал выходить с подзаголовком «Иллюстрированный журнал путешествий и географических открытий». Изначально еженедельное издание стало ежемесячным. Изменился и его внешний вид – журнал стал в два раза меньше по формату, уменьшилось число иллюстраций. Однако содержание новых выпусков не уступало прежним по насыщенности фактическим материалом.

В 1878 году «Всемирный путешественник» прекратил свое существование, войдя с 1879 года в виде особого отдела в другой журнал А. А. Ильина – «Природа и люди».

В Центре редких и ценных изданий бережно хранятся отдельные номера журнала «Всемирный путешественник» за 1874–1900 годы. Знакомство с этими редкими, уникальными изданиями XIX века не оставит вас равнодушными.

Елена Лебедева,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

15.08.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.