Такой разный Шостакович

25 сентября 2021 года отмечается 115 лет со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Оперы и балеты всемирно известного композитора звучали в концертных залах СССР, Европы, США и Австралии. 15 симфоний Шостаковича современники назвали «великой эпохой русской и мировой музыки».

Музыка Шостаковича во всем своем многообразии – от песенных шлягеров до симфонических произведений – бережно хранится в фондах нашей библиотеки. Большая часть коллекции представлена записями на виниловых пластинках. Среди них – сочинения Дмитрия Шостаковича в исполнении оркестров и музыкантов, а также записи его выступлений как пианиста и как общественного деятеля. Произведения  звучат в исполнении Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения, оркестра Большого театра, оркестра кинематографии, Квартета имени Бетховена и знаменитых музыкантов и певцов.

Седьмая «Ленинградская» симфония – важнейшее произведение композитора, созданное в 1941 году в блокадном Ленинграде. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в эти трудные времена: веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране. Симфонию можно послушать в записи Государственного симфонического оркестра СССР (дирижер Евгений Светланов) и симфонического оркестра Ленинградской государственной филармонии  под управлением Евгения Мравинского.

Скрипач Давид Ойстрах исполняет «Концерт № 2 для скрипки с оркестром», а  «Соната для виолончели и фортепиано» звучит в записи музыкантов Даниила Шафрана и Антона Гинзбурга, а также Бориса Пергаменщикова и Анатолия Угорского.

Вокальные произведения Шостаковича на стихи Александра Блока исполняет Мария Майдачевская, а романсы на стихи английских поэтов поет Евгений Нестеренко. Оратория на слова Евгения Долматовского «Песнь о лесах» представлена выступлением хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Клавдия Птицы.

Комплект пластинок «Говорит Дмитрий Шостакович» – это его интервью, рассказы о симфониях, о работе в кино.

Собрание сочинений грамзаписей Дмитрия Шостаковича поможет ознакомиться с творчеством композитора, основными жанрами его произведений в исполнении известных музыкантов.

Ждем всех любителей старого доброго винила в  Центре литературы по искусству!    

Марина Шидловская,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

25.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.