Талантливый живописец

Очередной арт-час «О чём говорят картины», посвященный секретам отечественной живописи, прошел в Центре литературы по искусству.

Ведущий мероприятия Андрей Балашов рассказал поклонникам искусства о жизни и творчестве Василия Сурикова — одного из самых знаменитых российских художников. Работы непревзойденного мастера русского изобразительного искусства отличаются особой интонацией, которая позволяет зрителю окунуться в происходящее на картине.

Ведущий представил к обзору известные картины мастера «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы в 1799 году», «Покорение Сибири Ермаком», «Апостол Павел объясняет догматы веры...» и другие работы.  Участники встречи разбирались, кого из исторических персонажей изображал Суриков и какие события отражены на его картинах.

К обзору была представлена также мало кому известная картина Сурикова «Исцеление Иисусом Христом слепорожденного». Это полотно, связанное с личной трагедией автора, явилось переломным и в жизни, и в творчестве великого художника. В трагизме воскрешенной эпохи Суриков раскрывал загадочную, трагичную глубину народной души.

Евгений Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

03.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.