Технологии программирования

Дорогие читатели, вашему вниманию предлагается очередная подборка книг из рубрики «Чтение по интересам». Сегодня мы поговорим о новейших технологиях текущего века, а точнее – о технологиях программирования.

Технологии программирования – это технологии разработки программ для ЭВМ. Разработка программного обеспечения – процесс, направленный на создание и поддержание его работоспособности, качества и надежности, используя методологию и практики из информатики, управления проектами, математики, инженерии и других областей знания.

О некоторых из этих технологий вы можете узнать из книг, представленных в нашей подборке.

Первое издание – Чистый код: создание, анализ и рефакторинг (pdf+epub).

Даже плохой программный код может работать. Однако, если код не является «чистым», это всегда будет мешать развитию проекта и компании-разработчика, отнимая значительные ресурсы на его поддержку и «укрощение».

Эта книга посвящена хорошему программированию. Она состоит из трех частей. В первой части излагаются принципы и приемы написания чистого кода; приводится большой объем примеров кода. Вторая часть состоит из практических сценариев нарастающей сложности. Каждый сценарий представляет собой упражнение по чистке кода или преобразованию проблемного кода в код с меньшим количеством проблем. Третья часть книги – концентрированное выражение ее сути. Она состоит из одной главы с перечнем эвристических правил и «запахов кода», собранных во время анализа. Эта часть представляет собой базу знаний, описывающую наш путь мышления в процессе чтения, написания и чистки кода.

Следующая книга – Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения.

«Чистый код» и «Идеальный программист» – легендарные бестселлеры Роберта Мартина – рассказывают, как достичь высот профессионализма. «Чистая архитектура» продолжает эту тему, но не предлагает несколько вариантов в стиле «решай сам», а объясняет, что именно следует делать, по какой причине и почему именно такое решение станет принципиально важным для вашего успеха.

Автор дает прямые и лаконичные ответы на ключевые вопросы архитектуры и дизайна. Его книгу обязаны прочитать разработчики всех уровней, системные аналитики, архитекторы и программисты, которые желают подняться по карьерной лестнице.

 

Завершает подборку издание – Эволюционная архитектура. Поддержка непрерывных изменений (pdf+epub).

В своей книге Нил Форд предлагает взглянуть на эволюционный подход к пониманию системной архитектуры программного обеспечения. Его метод заключается в постепенных и управляемых изменениях системы по всем направлениям.

Автор уверен, что любые другие способы построения компьютерной архитектуры малоэффективны. Это вызвано тем, что мир стремительно меняется. А вместе с ним меняются и технологии. То, что сегодня актуально и ново, завтра будет устаревшим и никому не нужным.

В издании содержится теоретическая информация и практические рекомендации по построению эволюционной архитектуры в программировании для достижения лучшего результата. Рассчитано оно как на начинающих программистов, только осваивающих профессию и желающих получить больше полезных знаний, так и на более опытных специалистов.

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте, исследуйте, узнавайте!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала (кафедра производственной литературы)

08.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.