Творческий вечер Анатолия Верещагина

В рамках подготовки к фестивалю «Есенинские струны» в библиотеке им. Горького состоялся творческий вечер известного композитора, блистательного гитариста, автора-исполнителя, лауреата многочисленных общероссийских и международных конкурсов Анатолия Верещагина.

Концерт стал настоящим праздником для ценителей авторской песни. В зале собрались читатели библиотеки, участники фестивального движения и их преданные слушатели, гости из Москвы, Луховиц и даже Дальнего Востока. Встреча состоялся благодаря инициативе и энергии руководителя фестиваля Сергея Викторовича Колотова, который в кратчайшие сроки сумел организовать выступление музыканта, найдя поддержку у руководства библиотеки. Сергей Викторович на Рязанском кабельном телевидении получил предложение вести программу об авторской песне. Сегодня состоялась запись первой телепередачи с участием Анатолия Верещагина, а уже вечером – его выступление в библиотеке.

Анатолием Верещагиным написано около двухсот песен, некоторые из которых исполняют известные певцы. В конце 2009 года в соавторстве с   поэтом Дмитрием Дариным вышел первый диск «Я когда-то вернусь».

Родился Анатолий Верещагин 5 ноября 1957 года в украинском селе Новопетровка, что на берегу Азовского моря. После службы в армии окончил Мелитопольское культурно-просветительное училище по классу «Хоровое дирижирование». Еще будучи студентом начал писать и исполнять собственные песни, много лет работал вокалистом в оркестре «Азовская чайка». Сейчас живет и работает в Москве.

Композитор успешно сотрудничает с поэтами, произведения которых у всех на слуху: Анатолием Пшеничным, Дмитрием Дариным, Ларисой Рубальской, Евгением Муравьевым, Инной Лиснянской, Еленой Николаевской. Песни Анатолия Верещагина входят в репертуар многих популярных исполнителей: Александра Маршала («Кому ты нужен»), Игоря Слуцкого («Два ключа», «Отец», «Три дня», «Человек, не любивший меня»), Марины Александровой («Возьми меня замуж», «Предатель»), Александра Кальянова («Песня о советских временах»), Леонида Лютвинского («Миг любви», «Поставьте памятник деревне»), Александра Буйнова («Зайка»), Славы Медяника («Они улетают»). Вместе с тем, Верещагина привлекает и авторская песня, дающая исключительную возможность для самовыражения.

Более полутора часов продолжалось выступление Анатолия Верещагина. Одна песня сменяла другую. Подкупали и доверительная исповедальная манера исполнения, и красивый тембр голоса, и гармония с чуткими ритмами гитары. Как будто шел разговор с очень близким человеком о жизни, времени, перипетиях любви. Тридцать музыкальных композиций подарил публике Анатолий Верещагин. Прозвучали песни «Кому ты нужен», «Миг любви», «Ваня», «Купола», «Похолодало», «Последний след», «Отец», «Два ключа», «Зайка», «Телефоны друзей». А по просьбе зрителей были исполнены «Мираж», «Юбилей», «Я когда-то вернусь».

Анатолий Верещагин – активный участник фестивального движения. В этом году пройдет уже 24-й конкурс-фестиваль «Есенинские струны». За это время он не раз менял свое название и место проведения. В последние два года фестиваль проходит на рязанской земле. Он позиционируется как семейный праздник со всеми атрибутами культурного досуга, включая проведение конкурсов и мастер-классов. Пожелаем успехов этому замечательному проекту и приглашаем всех к участию в нем.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

15.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.