Увлекательное путешествие в мир книг

Гостями библиотеки впервые стали учащиеся 6-х классов школы № 64.

Школьники посетили Центр редких и ценных изданий, где познакомились с книжными коллекциями, увидели папирус – писчий материал древнего Египта и античного мира, узнали его историю.

Привлекли внимание ребят книги XVII-XVIII вв., напечатанные на льняной бумаге ручного литья. Заинтересовали ребят коллекции факсимильных и репринтных изданий. Школьники с увлечением рассматривали детали оформления уникальных книг – «Остромирова Евангелия» и «Лицевого летописного свода» Ивана Грозного.

Особый восторг вызвали миниатюрные издания, «жемчужины» редкого фонда: «Парус» М.Ю. Лермонтова, «Стихи» С.А. Есенина, «Эпиграммы», а также миниатюрная пушкиниана.

Редкими и ценными могут быть не только старинные книги прошлых веков, но и современные, такие, к примеру, как «Дом Романовых. 400 лет», «Наши автографы», «Русская охота» и многие другие. Ребята в этом убедились.

В свою очередь сотрудники Центра книги и чтения провели для школьников экскурсию, рассказали об истории библиотеки, познакомили с правилами ее посещения. Будущие читатели поделились своими впечатлениями об экскурсии и сказали, что обязательно вернутся к нам еще раз.

Елена Лебедева,
главный библиотекарь Центр редких и ценных изданий
Рощина Ольга,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

24.01.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.