В библиотеке имени Горького написали Пушкинский диктант

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, ежегодно собираются все, кто любит русский язык, интересуется литературой и культурой России, на Международную просветительскую акцию «Пушкинский диктант».

В Рязанской областной библиотеке имени Горького Пушкинский диктант – 2022  написали учащиеся школ города Рязани и другие  почитатели творчества Пушкина и любители живого русского слова. В этом году событие проходит в рамках объявленного Президентом РФ Года культурного наследия народов России. Поэтому тема нынешнего диктанта прозвучала так: «А.С. Пушкин и народы России», и посвящен он  творчеству великого поэта и  русской литературе XX столетия.

К участникам Пушкинского диктанта с приветственным словом обратились министр культуры Рязанской области Виталий Попов, директор областной библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области и регионального отделения Союза женщин России Наталья Гришина, руководитель областного отделения Общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ) Галина Карпачева.

Виталий Попов поблагодарил собравшихся за внимание к творчеству поэта, пожелал удачи в написании диктанта и напомнил, что вся грядущая неделя в регионе будет посвящена продвижению пушкинского наследия.

«Пушкин родился более двухсот лет назад, а мы до сих пор понимаем его стихи, сказки, повести, романы. Он подарил нам русский язык, на котором мы говорим сейчас. Пушкин умел чувствовать и предвидеть время, и его пророческие слова о России и русском языке воспринимаются как современные», – отметила Наталья Гришина. 

Галина Карпачева напомнила, что под эгидой Ассоциации учителей литературы и русского языка Пушкинский диктант проходит в России и за рубежом уже девятый раз, акция призвана популяризировать русский язык и отечественную литературу среди широких масс населения, привлечь внимание к  творчеству А.С. Пушкина, сформировать интерес у детей и взрослых к чтению русской классики.

Участники, получив задания в соответствии со своим возрастом и уровнем подготовки,  с ними справились. Результаты будут известны после 12 июня.

Ольга Уласевич, заведующая Центром грамотности

06.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.