В час назначенный…

Библиотека – нейтральное и проверенное место для общения. Горожане привыкли доверять нам, зная, что даже такое серьезное мероприятие, как оказание юридической помощи, проходит здесь в максимально комфортных условиях. С 2015 года по последним пятницам месяца библиотека становится регулярно работающей площадкой для получения гражданами квалифицированной правовой помощи.

Консультации в рамках дней бесплатной юридической помощи организуются для граждан региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (РРО АЮР).  

Посетители приемов имеют возможность пообщаться по «больному» вопросу с разными специалистами, помогающими разрешить проблему. Представители нотариальных служб, адвокаты, инспекторы по трудовым отношениями, сотрудники регионального министерства труда и социальной защиты, сотрудники регистрационных и надзорных органов, специалисты по гражданско-правовым отношениям и другие консультанты – это далеко не полный перечень тех, кто дает реальный шанс посетителям изменить жизнь в лучшую сторону.

Граждане, получившие помощь, не всегда имеют возможность поблагодарить консультантов. Зато многие из них присылают на консультации знакомых, приходят и сами, когда нуждаются в очередной встрече с юристами.

Бесплатная юридическая помощь для социально незащищенных категорий граждан организуется в соответствии с федеральным законодательством и может осуществляться как государственными, так и негосударственными структурами. В нашем регионе с 2013 года действует РРО АЮР и, как отмечалось на недавно прошедшем в библиотеке межрегиональном круглом столе «Обеспечение защиты прав граждан как потребителей юридических услуг», является одним из наиболее активных в России.

Сейчас дни бесплатной юридической помощи работают в рамках проекта РРО АЮР «Закониум», поддержанного Фондом президентских грантов.

Приемы, осуществляемые в крепком и продуктивном содружестве РРО АЮР и «Горьковки», будут совершенствоваться. Это будет выражаться в  расширении консультационного пространства с привлечением инструментов онлайн-общения, в более детальном информировании граждан о прошедших и будущих днях бесплатной юридической помощи.

Сегодня помощь получили около 40 граждан. Следующий день приемов пройдет в сентябре.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

30.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.