В Москве вручили премию имени Александра Солженицына

Литературная премия имени Александра Солженицына за 2020 год впервые присуждена двум выдающимся деятелям культуры, музейным работникам, главное служение которых всегда было посвящено гению русской поэзии Александру Пушкину – Наталье Михайловой и Сергею Некрасову. Об этом стало известно в январе 2020-го, но пандемия не дала достойно поздравить лауреатов. Чествование лауреатов состоялось в Доме русского зарубежья 28 июня.

Предваряя награждение, Наталия Солженицына сказала: «Премия 25 лет вручалась ежегодно, и только пандемия нас вынудила пропустить несколько лет. В свете нынешних драматических событий наш выбор строителей и хранителей культуры особенно важен. В этом году наши лауреаты принадлежат к малому, но славному числу создателей новых музеев».

Главный научный сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина, доктор филологических наук, профессор Наталья Ивановна Михайлова получила награду «за вдохновенное служение гению русской поэзии Александру Сергеевичу Пушкину и за создание музея дяди знаменитого поэта, Василия Львовича Пушкина». Судьба будто вела Наталью Ивановну по пятам «солнца русской поэзии». Переехав из Москвы в Петербург, она поселилась в доме Клокачева на Фонтанке, где после окончания Лицея жил Александр Сергеевич, а на лекциях в МГУ сидела в той аудитории, где бывал некогда и сам Пушкин. За плечами Натальи Михайловой более 400 статей об авторе «Евгения Онегина», Государственная премия РФ и премия имени Александра Блока журнала «Наше наследие».

Сергей Михайлович Некрасов родился в Царском Селе, в «городе муз», как он сам говорит. Благодаря директору Всероссийского музея А.С. Пушкина, доктору культурологии, историку и сценаристу С.М. Некрасову новые поколения продолжают открывать для себя мир Александра Сергеевича. Помимо книг и статей, он автор сценариев более 30 научно-популярных фильмов, телепрограмм, посвященных Пушкину, его современникам и потомкам, Царскосельскому лицею и его воспитанникам.

С 1988 года по инициативе Некрасова ведется работа по созданию Державинского музейно-культурного центра на набережной Фонтанки, 118, создан уникальный Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени, появились ежегодные Праздники русской поэзии XVIII века и традиционные научные конференции «Державинские чтения». А в 1994 году в курдонере Державинского особняка был установлен бюст Г.Р. Державина. Литературной премией Александра Солженицына Сергей Михайлович отмечен «за многолетнее подвижничество на ниве русской культуры и создание музея Гавриила Романовича Державина».

Как точно заметил член жюри премии, историк, издатель и хозяин Дома русского зарубежья Виктор Москвин: «Наши лауреаты – великие созидатели русской культуры».

Литературовед, член жюри премии Людмила Сараскина в своем выступлении напомнила о важности сохранять искусство в трудные времена: «Впервые мы столкнулись с отменой культуры целой страны, России. Сносят памятники, отменяют выступления. Зато на Меркурии, где самые крупные кратеры названы в честь людей искусства: Державина, Пушкина, Лермонтова, Чехова, Толстого, Тургенева, Гомера, Шекспира, Бетховена, – они мирно уживаются. Наверное, это и есть образ мировой культуры. Отменять русскую культуру все равно, что отменять ветер, воздух, солнце, звезды и кратеры. Награждая сегодня выдающихся деятелей музейного сообщества, хочу сказать, как вырастает в наше время роль хранителей. Русскую культуру отменяют, а музеи дают ей кров и очаг».

Премия Александра Солженицына вручается с 1998 года. Она задумана писателем в 1978 году. Задача её была им сформулирована так: «Не пропустим достойных, не наградим пустых». А. И. Солженицын основал этот Фонд в 1974 году, сразу после своего изгнания из страны, и передал ему все мировые гонорары за «Архипелаг ГУЛАГ». С тех пор Фонд оказывал систематическую помощь жертвам ГУЛАГа, а также финансировал проекты, связанные с сохранением русской культуры. В 2001 году в положение было внесено дополнение о том, что к рассмотрению будут допущены труды по русской истории, русской государственности, философской и общественной мысли, а также значимые действующие культурные проекты.

Лауреатами премии в разные годы становились писатели Валентин Распутин, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, режиссер Владимир Бортко, актер Евгений Миронов и другие.

По материалам сайтов:
https://rg.ru
https://muzeemania.ru

29.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.