В областной библиотеке имени Горького состоялся круглый стол «Молодежь. Культура. Общество»

В обсуждении актуальных тем о поддержке творческой самореализации молодежи, продвижении чтения в молодежной среде, цифровизации, волонтерском движении и других социально значимых инициативах в сфере культуры приняли участие заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель молодежного театра «Предел» (г. Скопин) Владимир Дель, ведущий арт-студии «Кинодебют» Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области Вячеслав Журавлев, руководитель муниципального учреждения культуры  «АРТ-ЦЕНТР» Александр Мелешкин, директор книжного магазин «Барс» Светлана Платова, представители Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, молодежных организаций и экспертных сообщества региона.

Открывая работу круглого стола, Марина Кауркина подчеркнула, что к обсуждению предложены важные и актуальные темы, молодежная сфера находится в центре внимания государственной политики и в настоящее время в регионе реализуется комплекс мер, направленных на поддержку творческих инициатив и проектов, в муниципалитетах создаются новые арт-пространства, организуются молодежные волонтерские движения, модернизируются библиотеки. Заместитель министра культуры и туризма напомнила собравшимся о том, что Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании Фонда поддержки культурных инициатив, конкурс проектов уже объявлен, и у рязанских творческих объединений есть все шансы стать грантообладателями Фонда.

Ведущий арт-студии «Кинодебют» Вячеслав Журавлев поделился опытом работы в прошедшем 2020 году, отметив, что молодежь быстро осваивает новые онлайн-форматы, внедряется в медиа-пространство и ведет активную проектную деятельность в социальных сетях. «Наступает новая эра молодежи», – так обозначил происходящее Вячеслав Журавлев.

О том, как в непростое время пандемии в Рязани было создано новое современное культурно-досуговое пространство для молодежи «Fabrika», рассказал его арт-директор Борис Барышев. Открытая в августе 2020 года «Fabrika» стала одной из любимых городских площадок для творчества, своеобразным культурным коворкингом.  

Директор музея С.А. Есенина Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Павел Квартников подвел некоторые итоги прошедшего недавно семнадцатого по счету молодежного фестиваля «Есенинская весна». Он, как и многие другие участники встречи, отметил высокую активность молодежи и возрастающее разнообразие проектов участников фестиваля, которых за все фестивальные годы насчитывается более 2,5 тысяч из 50 вузов России и зарубежных стран.

О продвижении чтения в молодежную среду рассказала заместитель директора областной библиотеки имени Горького Светлана Винокурова, обозначив, что книжная культура в настоящее время столкнулась с конкуренцией в виде разнообразных информационных форм, качество которых часто находится на низком уровне. Светлана Винокурова напомнила о принятом Российским книжном союзом Манифесте книжника «От чтения – к творчеству жизни», о том, что прочтение 12-ти книг в год – это культурный минимум для читающего человека на пути саморазвития. Областная библиотека ведет активную политику популяризации чтения в молодежной среде. Вклад в развитие библиотечного дела учреждения отмечен наградой Министерства культуры РФ.

Про существующие проблемы книжного чтения говорила и руководитель сети магазинов «Книжный Барс» Светлана Платова, отметив общее сокращение как тиражей изданий, так и покупательской способности.  При этом участники круглого стола выразили уверенность в том, что сеть книжных магазинов «Барс» остается востребованной и актуальной площадкой для встреч с писателями, для семейного времяпрепровождения и воспитания детей в традициях любви к чтению.

Руководитель муниципального учреждения культуры «АРТ-ЦЕНТР» Александр Мелешкин рассказал о планах фестивального лета этого года и проектах, которые будут реализованы в ближайшие месяцы на территории Центрального парка культуры и отдыха Рязани. Горожан ждет много интересного и полезного, созданного молодежными объединениями региона.

Своим богатым опытом организации творческой работы с молодежью поделился Владимир Дель. О работе по обеспечению информационной безопасности молодежи в сети Интернет рассказала заместитель председателя Молодежного правительства Рязанской области, член общественного совета при МВД России по Рязанской области, автора проекта «Дружина XXI века» Анна Зотова. Какие книги сегодня читает молодежь города Спасска сообщила Алина Данилова, начальник сектора молодёжной политики управления образования и молодёжной политики администрации Спасского района, где был реализован проект молодежной библиотеки «Обложка».

«Рязань. Вдохновение здесь» и «Дышим лесом» – все это также проекты, реализуемые активными, неравнодушными к своей малой родине молодыми рязанцами. Их авторы ­– Анна Плетнева и Надежда Аравина – рассказали о востребованности культурологического контента среди молодежи.

Участники круглого стола отметили значимость подобных встреч и выразили готовность продолжить обсуждение актуальных вопросов для выработки совместных решений возникающих проблем и создания новых интересных проектов.

Светлана Максимова, ученый секретарь

10.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.