В помощь потребителям

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Именно в этот день 63 года назад были сформулировали основные права потребителя, направленные на безопасность, информацию, выбор и возможность быть услышанным. Защищать свои права граждане могут самостоятельно, но в трудных случаях специалисты готовы прийти им на помощь.

Сегодня в рамках Всемирного дня прав потребителей в областной библиотеке имени Горького была организована консультационная площадка. Прием граждан вели Андрей Сергеевич Струков, юрисконсульт 1 категории Государственного юридического бюро, и Екатерина Андреевна Салтыкова, ведущий специалист-эксперт отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц и страхователей ОСФР по Рязанской области.

Запросы граждан касались различных сфер деятельности. Вопросы поступали по поводу нарушения сроков доставки товаров, некачественного оказания услуг мобильными операторами связи. Людей интересовало, к кому можно обратиться в случае приобретения товара ненадлежащего качества дистанционным способом, и многое другое.

Не остались без внимания вопросы искусственного интеллекта – темы 2024 года. Потребители должны иметь гарантии того, что в случае негативного влияния искусственного интеллекта будет принята ответственность со стороны компаний, использующих эту технологию. Это включает в себя возмещение ущерба и принятие мер по предотвращению подобных ситуаций.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню прав потребителей, продолжатся. 20 марта состоится молодежная межрегиональная онлайн-игра «Потребительский брейн-ринг», в ходе которой школьники разберутся в непростых вопросах потребительского права.

Елена Слепова,
главный библиотекарь отдела правовой информации
и образовательных ресурсов

15.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.