В Рязанской области продолжается Всероссийская просветительская акция Знание. Герои Российского общества «Знание»

О боевом пути уроженца Рязанской земли красноармейца Арсения Благонравова, воссозданном по его 150 письмам домой, 12 мая узнали десятиклассники Ордена «Знак Почета» гимназии № 2 имени И.П. Павлова. Для них на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького организован показ военной драмы «Дорога домой» – первого рязанского художественно-документального фильма, в котором современные репортажные фрагменты чередуются с историческими реконструкциями военной поры. Фильм снят по мотивам книги журналистов Евгения Баранцева и Александра Анитова «Война. Письма домой».

Фильм «Дорога домой» – это совместный проект издательства «Пресса» и рязанского выпуска газеты «Комсомольская правда». Поддержку проекту оказали Правительство Рязанской области, Ново-Рязанская ТЭЦ и Прио-Внешторгбанк.

Режиссером фильма выступил рязанец Дмитрий Просуков, имеющий большой опыт работы на «Мосфильме», главным оператором – Сергей Карпов. Фильм снимали в Рязани и Рязанской области, Новгородской, Вологодской и Мурманской областях, Карелии и Москве. Съемочная группа в точности повторила географию перемещений главного героя в 1942–1944 годах. Общая работа над фильмом заняла почти два года.

В качестве почетных гостей на мероприятие приглашены авторы идеи фильма и актеры-исполнители главных ролей.

Символично, что в акции Знание.Герои Российского общества Знание приняли участие школьники гимназии № 2, потому как Арсений Благонравов в далеком 1941 году также окончил эту школу и даже успел поступить в Рязанский педагогический институт, а в сентябре был  призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. После просмотра фильма ребята задали гостям множество вопросов о тонкостях съемок, бюджете картины. При этом все школьники выразили восхищение качеством и эмоциональным воздействием «Дороги домой».

Всероссийская просветительская акция Знание.Герои стартовала 18 апреля по всей стране и продлится до конца мая. О запуске проекта объявил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, выступая на одноименном форуме Знание.Герои в московской студии Российского общества «Знание».

Акция нацелена на воспитание в молодом поколении любви к Родине, уважения к героическим поступкам современников, к их самоотверженному труду, служению стране и согражданам как в зоне СВО, так и в тылу. Герои дня сегодняшнего будут делиться с молодежью личными историями и жизненным опытом, из первых уст ребята услышат, что двигало этими людьми в минуты подвига и почему большинство из них не считают свои поступки героическими. Целями акции является и углубление знаний молодого поколения об истории России, воинской славе родных регионов, истории СВО и ее истинных причинах, а также борьба с фальсификацией истории.

Площадками акции Знание.Герои до конца мая станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки – всего более 20 000 точек. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».

Александр Селиванов,
ученый секретарь

12.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.