В Рязанской области стартовала Всероссийская просветительская акция Знание. Герои

В Рязанской области стартовала Всероссийская просветительская акция Знание.Герои Российского общества «Знание». Ее организовала Рязанская областная библиотека имени Горького вместе с региональным отделением общества.

Роль Донбасса в истории России обсудили участники новой просветительской акции Знание.Герои в Рязани. 3 мая в гимназии № 2 имени И.П. Павлова состоялась встреча декана исторического факультета Донецкого государственного университета, доктора исторических наук Андрея Ивановича Минаева со школьниками 9-11 классов в рамках нового проекта Российского общества «Знание». В качестве почетного гостя участников лектория приветствовал Сергей Владимирович Рудь, руководитель регионального отделения движения «ЮНАРМИЯ», ветеран боевых действий воздушно-десантных войск, участник контртеррористической операции в Республике Чечня (2000–2002), кавалер медали «За отвагу» и медали Суворова, гвардии капитан запаса. Модератором встречи выступил ученый секретарь библиотеки им. Горького Александр Александрович Селиванов.

Всероссийская просветительская акция Знание.Герои стартовала 18 апреля по всей стране и продлится до конца мая. О запуске проекта объявил первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Владиленович Кириенко, выступая на одноименном форуме Знание.Герои в московской студии Российского общества «Знание».

Акция нацелена на воспитание в молодом поколении любви к Родине, уважения к героическим поступкам современников, к их самоотверженному труду, служению стране и согражданам как в зоне специальной военной операции, так и в тылу. Герои дня сегодняшнего будут делиться с молодежью личными историями и жизненным опытом, из первых уст ребята услышат, что двигало этими людьми в минуты подвига и почему большинство из них не считают свои поступки героическими. Целью акции является и углубление знаний молодого поколения об истории России, воинской славе родных регионов, истории СВО и ее истинных причинах, а также борьба с фальсификацией истории.

Андрей Иванович Минаев, декан исторического факультета Донецкого государственного университета, доктор исторических наук, прочитал рязанским школьникам лекцию «Роль Донбасса в истории России», начав ее минутой молчания по павшим воинам СВО.

Предваряя лекцию, к собравшимся обратился гвардии капитан запаса Сергей Владимирович Рудь. Он указал на сходство между СВО и конфликтом в Чечне, где в ходе выполнения боевых задач ему, как командиру, приходилось делать сложный выбор между потребностями мирного населения и режимом военного времени. Тогда российским воинам также приходилось отстаивать право на территориальную целостность страны, бороться за жизнь и свободу граждан.

Андрей Иванович привел исторические параллели с Испанией 30-х годов ХХ столетия, когда СССР принимал участие в гражданской войне на стороне республики, в виде отправки инструкторов и хорошо обученных военных, что не помогло республике. Реваншизм диктаторского режима Франко внес свою кровавую лепту в разжигание Второй мировой войны. Как и в первой половине ХХ века, так и сейчас существует угроза с Запада – вновь усматривается стремление изменить ценности и мировоззрение россиян атакой на исторически российские новые регионы.

Профессор Минаев продемонстрировал учащимся фрагмент документального фильма донецкой телекомпании «Оплот ТВ» «Донбасс – русская земля», где рассказывается об истории образования российской государственности и промыслов на Донбассе. Андрей Иванович также прочитал ребятам свои стихи, чем вызвал бурю аплодисментов и слова поддержки от начинающих школьных поэтов, мыслям которых стихи профессора оказались созвучны.

Учащиеся гимназии задавали вопросы Андрею Ивановичу об истории Донецкого государственного университета и частоте «прилетов» по городу. Сергей Владимирович Рудь уже после лекции ответил на вопросы учащихся о своем боевом опыте в Чечне.

Площадками акции Знание.Герои до конца мая станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки – всего более 20 000 точек. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: https://vk.com/znanierussia, https://t.me/Znanie_Russia.

Александр Селиванов,
ученый секретарь

Сайт Правительства Рязанской области

03.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.